Почему заниматься сексом грех, если есть половые органы, инстинкты. И не надо говорить, что это после брака используется, т.к. раньше вообще такого понятия не было и просто все сношались. Да и вдруг после брака окажется, что вы в сексе несовместимы, другой темперамент в нем? Терпеть или разводиться? Тоже грех...
4 Ответа
Интимные отношения мужчины и женщины в браке грехом не являются. Вне брака это блуд, т.е. грех.
раньше вообще такого понятия не было и просто все сношались
Некоторые и сейчас сношаются без разбора, живя как животные одними инстинктами. Но и издревле, и сейчас, понятие брака существовало. Брак был установлен Богом еще для первых людей и если Вы внимательно почитаете Священное Писание, то с первых страниц обретете там массу подтверждений тому, что брак - союз мужчины и женщины.
Да и вдруг после брака окажется, что вы в сексе несовместимы, другой темперамент в нем? Терпеть или разводиться?
Это сильно надуманная проблема, речь о которой поднимается исключительно ради оправдания блуда. Все проблемы интимного характера решаются при желании обоих супругов.
Никогда такого не было, чтобы все просто сношались. Косматые человекоподобные существа, которые ходили на четвереньках, гугукали, бросались какашками и сношались, как хотели - это выдумка безбожников, в действительности ничего подобного никогда не существовало. Люди с самого начала были людьми, со всеми минимально необходимыми атрибутами человеческой жизни, включая институт брака, а современные примитивные дикие племена не остались такими, а сделались такими. Но и у них имеют место брак и семейные отношения.
Что касается «сексуальной несовместимости», то секс - это вообще процесс достаточно простой, однообразный, и отличия сексуального темперамента у разных людей минимальны. А минимальные отличия можно и потерпеть, если что. В любом случае, все это начинает проявляться не сразу, а через несколько лет совместной сексуальной жизни как минимум. Пока молодые-красивые-горячие - все идет прекрасно: стОит остаться наедине, и понеслось так, что дым столбом! А вот с годами уже начинает вылазить всякое... Поэтому добрачное половое сожительство здесь ничего не решило бы, не десятилетиями же ему продолжаться.
Мы верим, что Бог сотворил человека и всему определил свое место и цель. Замысел Божий о человеческой сексуальности состоит не в том, чтобы люди беспорядочно совокуплялись только ради удовольствия, а для того, чтобы люди воспринимали свои интимные отношения как способ выразить любовь друг к другу в законном браке. Плодом любви и общности супругов становятся их дети. Люди не животные, они должны уметь управлять своими инстинктами и направлять их в соответствии с замыслом Бога. Как отмечается в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви,
человеческое тело является дивным созданием Божиим и предназначено стать храмом Святого Духа (1Кор.6:19–20). Осуждая порнографию и блуд, Церковь отнюдь не призывает гнушаться телом или половой близостью как таковыми, ибо телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, «единомыслие душ и телес» супругов, о котором Церковь молится в чине брачного венчания. Напротив, осуждения заслуживает превращение этих чистых и достойных по замыслу Божию отношений, а также самого человеческого тела в предмет унизительной эксплуатации и торговли, предназначенный для извлечения эгоистического, безличного, безлюбовного и извращенного удовлетворения. По этой же причине Церковь неизменно осуждает проституцию и проповедь так называемой свободной любви, совершенно отделяющей телесную близость от личностной и духовной общности, от жертвенности и всецелой ответственности друг за друга, которые осуществимы лишь в пожизненной брачной верности.
И не надо говорить, что это после брака используется, т.к. раньше вообще такого понятия не было и просто все сношались.
Это неправда, брак существует с древнейших времен, первый брак был благословлен в раю самим Богом (Быт.1:27-28).
Да и вдруг после брака окажется, что вы в сексе несовместимы, другой темперамент в нем?
Вопрос изначально поставлен таким образом, что отношения в паре воспринимаются эгоистично, каждый ищет прежде всего как удовлетворить себя. Христианское восприятие отношений, в том числе интимных, строится на том, что в паре каждый должен думать, прежде всего, о другом, а не о собственном комфорте. Если супруги любят друга, готовы обсуждать возникающие сложности, уступать друг другу, заботиться о том, чтобы другому было приятно и учиться этому (особенно это касается мужчин), наконец, воздерживаться от секса, когда это необходимо, никакой несовместимости не возникнет. К примеру, женщина родила ребенка и после этого регулярного секса может не быть продолжительное время по определенным причинам. Мужчина, который по жизни не имеет привычки к воздержанию, не готов проявить любовь и понимание по отношению к женщине, может решить, что это уважительная причина для самоудовлетворения или секса на стороне. А любящий мужчина-христианин отнесется с пониманием и будет воздерживаться сколько нужно, хотя ему и будет непросто. Потому что для него секс тесно ассоциируется с любовью и заботой к супруге, а не просто с удовлетворением своего желания. И в обоих случаях это будет выбором человека, а не просто влечением инстинкта. Просто один предпочел найти оправдание своему греху, а другой не стал этого делать. Именно потому что мы люди, а не животные, и человека отличает способность контролировать свои инстинкты и направлять их в нужное русло. И Бог помогает в этом.
Грех - это нарушение воли Божией, а вовсе не то, что лично Вы или я считаем чем-то нехорошим. Так вот, в Писании сказано:
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4).
Итак, ясно, что супружеские отношения сами по себе грехом не являются. Поэтому заглавный Ваш вопрос просто ошибочен.
Во-вторых, хотя взаимное стремление мужа и жены было у человека изначально, однако в раю плотских отношений у Адама и Евы не было, а близость и деторождение начались у них после изгнания из рая. Таким образом, Бог наделил ум человека силой воздерживаться от естественной похоти. В вечности у праведников любовь останется, а похоти у них уже не будет. У грешников же в аду останется именно похоть, но без возможности ее удовлетворить. Итак, в браке христианин призван возделывать любовь и побеждать похоть.
Впрочем, если Вы считаете Библию набором мифов и полагаете, что произошли от обезьяны, то с подобными вопросами обращайтесь не сюда, а к своим предкам в зоопарк.