Что делать, если ты знаешь, что если сделаешь усилие и хоть немножко начнёшь исправлять свою греховную жизнь, то Господь (наверняка) не отвернётся и поможет. Но почему же тогда сделать этот шаг так трудно? Что если боишься порвать с греховной жизнью окончательно? И можно ли сделать такой шаг самостоятельно, не дожидаясь каких-либо потрясений?
Благодарю!
5 Ответов
Не думаю, что «хоть немножко», «так трудно» и проч. - это хорошее начало для духовной жизни. В качестве ответа приведу три истории из «Достопамятных сказаний». Я думаю, они лучше подскажут Вам правильный путь, чем мои слова.
Один брат сказал авве Антонию: «Помолись обо мне». Но старец отвечал ему: «Ни я, ни Бог не сжалится над тобою, если ты не будешь заботиться сам о себе и молиться Богу».
Некогда старцы из Горы послали в Скит к авве Макарию просить его к себе. Посланные говорят ему: «Чтобы не докучать тебе, во множестве приходя к тебе порознь, просим тебя: приди ты сам к нам, чтобы нам видеть тебя прежде отшествия твоего к Господу». Когда Макарий пришел в Гору, собралось к нему все множество братий. Старцы просили его дать наставление братии. Макарий, выслушав просьбу, сказал: «Восплачем, братия; очи наши да проливают слезы прежде, чем отойдем туда, где наши слезы будут жечь тела наши». И все зарыдали, пали на лица свои и сказали: «Отче! Помолись о нас!»
Пришли братия к авве Антонию и говорят ему: «Дай нам наставление, как спастись?» Старец отвечал им: «Вы слышали Писание? И этого вполне довольно для вас». Но они сказали ему: «Мы и от тебя, отец, хотим что-нибудь услышать». Тогда старец сказал им: «В Евангелии сказано: кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф.5:39). Они говорят ему: «Мы не можем этого сделать». Старец отвечает: «Если вы не можете подставить другой, по крайней мере переносите удар в одну». – «И этого не можем», – говорят они. – «Если и это не можете, – отвечал старец, – по крайней мере не платите ударом за удар». Братия сказали: «И этого не можем». Тогда старец сказал ученику своему: «Приготовь им немного кашицы; они больны. Если вы одного не можете, а другого не хотите, то что я вам сделаю? Нужно молиться!»
«Познание себя – это начало спасения. Познай себя, человек, и нелицемерно признай свою бедность и окаянство перед Богом. И отдай себя в руки Христовы, как немощный отдает себя лекарю, и тогда Христос исцелит тебя!»
Святитель Тихон Задонский
«Нужно только начать, а всё прочее непременно последует затем, если только будет сделан приступ: во всём трудны начало и приступ. Итак, положим это (основание), и всё будет легко и удобно».
Святитель Иоанн Златоуст
Рекомендую также: свт. Феофан Затворник «Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться»
Привычный образ жизни менять непросто, особенно когда нет должной мотивации. Но у христианина есть разные мотивирующие его побуждения. Это не только страх перед вечным наказанием и обещание вечных благ, жизни на новой земле, но и понимание того, что жизнь по заповедям Божьим более полноценна и осмысленна, чем жизнь в грехах. Бог предлагает Вам выбрать не ущербную жизнь, отказавшись от грехов, а более совершенную. Свт. Иоанн Златоуст говорит:
Если бы Бог заповедал что-либо трудное и невозможное, то иной мог бы сослаться на трудность Его заповедей; если же Он заповедует весьма легкое, то что мы можем сказать, не заботясь и об этом? Разве ты не можешь поститься и сохранять девство? Можешь, если захочешь, в чем обличают нас те, которые исполняли это; но Бог не употребил против нас всей строгости, не повелел и не заповедал этого, а предоставил воле слушателей; ты можешь быть целомудренным и в браке, можешь воздерживаться и от пьянства. Разве ты не можешь раздать всего имущества? Можешь, как показывают сделавшие это, но Бог не заповедал и этого, а повелел не похищать чужого и из имущества своего уделять нуждающимся. Если кто скажет, что он не может довольствоваться одной женой, тот обольщает и обманывает себя, в чем обличают его те, которые сохраняют целомудрие и без жены. Разве ты не можешь не злословить, не можешь не клясться? Напротив, труднее делать это, нежели не делать. Какое же мы имеем оправдание, когда не исполняем столь легкого и удобного? Не можем представить никакого.
Можно и нужно решиться на то, чтобы оставить порочную жизнь, приняв решение поступать во всем по заповедям Божьим. Обратитесь к Богу и решайтесь!
Трудность первого шага — это инерция души. Грех стал привычной опорой, и разрыв с ним пугает неизвестностью. Но не ждите, пока скорби разрушат этот ложный покой: важен свободный шаг навстречу, а не принуждение обстоятельствами. Для начала достаточно Вашего усилия воли и доверия Христу — Он Сам подаст силы, видя Вашу искреннюю решимость измениться.
Можно и нужно сделать такой шаг, не дожидаясь потрясений. Я в свое время откладывал, откладывал, и дождался «грома» над своей головой. Поверьте: это было очень тяжко.
Поэтому отложите свои сомнения, и просто идите навстречу Богу, Который вас ждёт. Сначала кажется, что с «устоявшейся» греховной жизнью расстаться трудно. Но очень скоро вы убедитесь, что взамен этого никчёмного прозябания вы получили целый мир, богатейший и радостный!