Здравствуйте!
В Церкви как и святые отцы, так и обычные священники, как я читал и слушал, говорят, что нельзя, во-первых, доверять снам, и, во-вторых, если во время молитвы начинаются к тебе приходить различные видения, что от икон, что в целом свет нетварный и т.д., то нужно сразу же призывать имя Божия и прекращать, потому что тут ты вроде как впал в прелесть или лукавый пытается тебя обмануть.
Но как же насчет множества историй у святых, которые видели перед собой во время и вне молитв от обычных ангелов до самого Христа. Например, в житии преподобного Серафима, он во время литургии увидел Христа и сонм ангелов (могу путать, но поправьте если что), от чего вроде как потерял потом сознание. Почему это не могло бы быть не то, чем кажется? Откуда мы точно можем знать, прелесть ли то или иное видение или нет?
Ну и во сне многим святым много что являлось, но почему то тут никто не сомневается, что это все именно от Бога. Ну и не могу не упомянуть, что некоторые святые видели бесов, общались с ними. Ну а вот если у обычного человека будет такое видение? Он же в храм пойдет и расскажет, ему скажут, что тебя обольстили или обманули, разве нет?
Опять же такой же опыт у католических «святых» наши святые отцы называют самой настоящей прелестью и заигрыванием и с сатаной. В чем я не сомневаюсь, но я все равно не могу понять разницы.
Я в целом не сомневаюсь в истинность откровений наших святых, но я немного не могу понять разницу между их реальным опытом общения со святыми и Господом и обольщением от лукавого
2 Ответа
Дмитрий, Ваш вопрос я и сам для себя не раз задавал. Мне кажется, что ответов на него можно дать три, из них безупречен лишь первый, но он мало поможет в нашей собственной духовной жизни..
Первый ответ исторический: этих святых прославила Церковь, значит их духовный опыт правилен.
Второй опытный: надо стяжать неложного Святого Духа через духовные подвиги, после чего Сам Дух будет свидетельствовать об истине. Однако жития святых показывают, что они не свободны от ошибки и греха, причем иногда их спасение было делом особого Промысла Божия, Который спас их от уже почти готовой погибели. Яркий пример см. сами в житии прп. Симеона Столпника. Во всяком случае, без усиленных аскетических опытов и очищения сердца от страстей этот путь ведет в прелесть.
Третий сравнительный: мой опыт похож на описанный в житиях опыт святых, значит он правильный. Такой путь много хуже второго, т.к. он почти наверняка приведет к прелести. Одно лишь внешнее сходство не дает чистоты сердца, без которой точно не придет Святой Дух. Прп. Макарий Великий говорит об этом так:
Кто ведет речь о духовном, не вкусив того сам, тот уподобляется человеку, который при наступлении дневного зноя, идет пустым полем, и томясь жаждою, описывает источник, струящийся водою, изображая себя пиющим, тогда как засохли у него уста и язык от палящей их жажды, – или человеку, который говорит о меде, что он сладок, но не вкушал его сам и не знает силы сладости. Так, если ведут речь о совершенстве, о радовании, или о бесстрастии, неощущавшие в себе их действенности и удостоверения в них; то на деле не все бывает так, как они говорят. Ибо, когда такой человек сподобится со временем, хотя отчасти, приступить к делу, тогда рассудит он сам собою: «Не так оказалось, как предполагал я. Иначе рассуждал я, а иначе действует Дух».
Поэтому самое лучшее - вместо поиска или ожидания духовных видений потрудиться в аскетическом делании, а со временем Вы сами почувствуете свою меру в рассуждении о духовных вещах. И побольше читайте отцов-аскетов: от русских (как свв. Феофан Затворник и Игнатий (Брянчанинов)) до древних (как свв. Макарий Великий и Антоний Великий). Весьма хорошо также узнать об Иисусовой молитве и сколько-нибудь коснуться ее.
Почему это не могло бы быть не то, чем кажется? Откуда мы точно можем знать, прелесть ли то или иное видение или нет?
Точно мы этого знать не можем, личный опыт уникален. Но важно то, что в итоге человек не только обрел спасение, но и Церковь прославила его как преподобного. Все остальное уже менее значимо.
если во время молитвы начинаются к тебе приходить различные видения, что от икон, что в целом свет нетварный и т.д., то нужно сразу же призывать имя Божия и прекращать, потому что тут ты вроде как впал в прелесть или лукавый пытается тебя обмануть.
Нет такого, что если человек что-то такое увидел, что это обязательно прелесть и происки дьявола. Аскетические предостережения - это именно про осторожность, а не про отвержение сходу любых видений. Потому что бывает всякое. А совет призвать Бога в любом случае правильный.
Ну а вот если у обычного человека будет такое видение? Он же в храм пойдет и расскажет, ему скажут, что тебя обольстили или обманули, разве нет?
Это смотря к кому человек обратится с таким рассказом. Реакция, которую Вы описываете, неграмотная. Я бы сказал, что в таком случае нужно прежде всего исключить естественные причины произошедшего. Потому что психически нездоровых людей и фантазеров, которым бывают разные «видения» достаточно в религиозной среде. Что касается отношений к реальным видениям, относительно которых есть сомнения, то аскетический подход скорее осторожный: не принимать и не отвергать. Если Бог действительно хочет что-то сообщить человеку таким образом, Он не прогневается на него за большую осторожность и найдет способы как донести Свое сообщение.
Опять же такой же опыт у католических «святых» наши святые отцы называют самой настоящей прелестью и заигрыванием и с сатаной.
Это оценка не святых отцов, а конкретно св. Игнатия (Брянчанинова), который был известен тем, что категорически отвергал все пришедшее с Запада. Но были и более осторожные и более позитивные оценки духовного опыта западных среди тех же православных святых.