С праздником Преображения Господня, дорогие братия и сестры!

Я вот что-то понять не могу. Вроде же запрет есть яблоки до Преображения -- это суеверие... Мне казалось так.

А сегодня, следя за текстом службы, увидел такие слова: «Внима́й: я́ко а́ще кто́ от от бра́тий сне́ст гро́здие пре́жде сицева́го пра́здника, то́ преслуша́ния запреще́ние да прии́мет, и да не вку́сит гро́здие чрез ве́сь а́вгуст ме́сяц, я́ко запове́данный уста́в презре́в: я́ко да от сего́ навы́кнут и про́чии повинова́тися уста́ву святы́х оте́ц.» (Вроде бы это у нас яблоки, в других краях виноград был). (Минея зелёная, август месяц, 6-й день)

Тут я вообще прикола не понял... Почему нельзя? Да ещё и такое наказание, чтоб весь месяц больше не ели этих плодов...

Может быть я просто что-то не понимаю? Проясните этот момент пожалуйста. Одни говорят, что можно есть до праздника. В Уставе написано то, что выше... Кому верить??

А ещё на Рождество было сказано: «Разумно же буди и о сем, яко от Христова Рождества и до святых Богоявлений, никакоже пост, ни коленопоклонения бывают, ниже в церкви, ниже в келлиях (Типикон, 25 декабря).»

Ну тут я вообще прикола не понял, что значит не творим коленопоклонения в келиях, если «келья устава не имеет, келья устава не знает».

Почему везде всё по-разному? Почему все говорят разное? кому верить? (Не в плане этих моментов, это я как пример привёл. А я имею в виду вообще в целом...)

Вопрос закрыт для новых ответов.