Слова из книги пророка Малахии:
«Вот, Я пошлю к вам Илию пророка перед наступлением дня Господня, великого и страшного».
(Малахия 4:5)И вот слова Спасителя:
«Но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели. Так и Сын Человеческий пострадает от них».
Из этого следует, что как священномученик Викторин Петавийский говорил:
Это начало прихода антихриста. Однако прежде следует Илии проповедовать и наступит мир, и после того, как через три года и шесть месяцев завершится проповедь Илии, антихрист будет сброшен с неба, где он до сегодняшнего времени имел власть возвышения, [как] и все ангелы-отступники.
Значит, приход антихриста начался уже давно?
Спасибо за ответ.
3 Ответа
Вы поставили два вопроса. Ответ на заглавный: Илия должен прийти в конце времен, однако Иоанн Предтеча сам в себе его предызображал своим служением:
«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.» (Мф.11:12-14)
Что касается антихриста, апостол говорит:
«Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время» (1Ин.2:18).
Отсюда Церковь учит, что антихристом является любой противник Христа, но в конце времен будет и особенный богопротивник, о котором достаточно много говорится в Новом Завете. Например:
«Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что́ не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2Фес.2:3-10).
Это тот особенный антихрист, о котором говорит в приведенной Вами цитате св. Викторин.

Свт. Иоанн Златоуст объясняет так:
Прежде им было сказано: той есть Илиа хотяй приити (Мф. XI, 14), а здесь говорится, что уже пришел; и опять: Илиа приидет и устроит вся (Мф. 17:11). Но не смущайся и не считай за ошибку, когда в одном месте говорится, приидет, а в другом: пришел. Все это справедливо. Когда Христос говорит: Илиа приидет, и устроит вся (Мф. 17:11), разумеет самого Илию и будущее обращение иудеев; а когда говорит: той есть хотяй приити, то по образу служения называет Иоанна Илиею. Подобно этому пророки каждого благочестивого царя называли Давидом, а иудеев князьями содомскими и сынами ефиопов, и именно по образу жизни их. Как Илия будет предтечей второго пришествия, так Иоанн был предтечей первого.
Св. Викторин говорит о пришествии самого Илии, которое произойдет в конце истории, которое будет связано с воцарением антихриста.

Спасибо за ответ!
Вот какое пророчество о св. Иоанне Крестителе дал Ангел перед его зачатием:
Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. (Лк.1:13-17)
Итак прор. Илия по словам св. Малахии должен предварить приход Христа. Однако лично он будет пророчествовать во времена антихриста перед Вторым пришествием:
И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли (Откр.11:3-4).
Первое же пришествие Спасителя предварял св. Иоанн Креститель «в духе и силе Илии». Другими словами ему от Бога были даны такие же силы и такой же дух, какой был у прор. Илии. Таким образом пророчество исполнялось в духовной форме, т.к. это ещё не тот «день великий и страшный», последний день мира. Древним не было открыто во всей полноте о двух пришествиях Христовых, хотя указания на это можно найти в пророчествах.

Благодарю за ответ!
Спасибо за Ваш ответ!