Как вы считаете, прав ли был в своём высказывании отец Даниил Сысоев:

Власти Бог не поручал заниматься образованием своих сограждан. Власть учения дана только священству и отцам в семье. Поэтому создание системы государственного образования противоречит воле Творца. Мы не признаем принципов светского образования. Ибо передать образ Бога, выводя за скобки его Бытие невозможно, а сама эта попытка преступна и будет покарана и в Судный День, и сейчас. Образование должно быть только церковным ... Думаю, что не случайно в 90-тых годах кара Божия упала именно на учителей и врачей. Первые убивали души, а вторые (через аборты) - тела людей.

Я согласен например с тем, что плохо отсутствие в школах закона Божьего как предмета, но есть же банальная потребность обучать людей профессиональным компетенциям (как в старину говорили «ремёслам») как в колледжах или ВУЗах, иначе как вообще поддерживать сферы промышленности, здравоохранения и прочего...

Либо я чего-то не понимаю, либо это ситуация неуместного ригоризма со стороны уважаемого мной проповедника.

(вообще часто можно подобное встретить в православной среде, я иногда не понимаю, это рвение по вере и с этого надо брать пример, или это заблуждения и с этого не надо брать пример)

Прошу ваших мнений!

Вопрос закрыт для новых ответов.