Обсуждаем с одной нашей прихожанкой уместность обращения к священнику "Отец такой-то". Вот слово "батюшка" она приемлет, хотя смысл один и тот же. И невозможность буквального истолкования различных других терминов для неё очевидна. Но вот ступор в различии обращения к Богу и к человеку. Есть ли краткое объяснение этого?
4 Ответа
В этой ситуации просто не стоит заниматься "буквоедством". Мы же в любом случае называет отцом своего отца по крови. Почему тогда не назвать словом "отец" своего духовного отца?
А евангельские слова не надо понимать с талмудическим буквализмом. По смыслу сразу ясно, что имел в виду Спаситель: наш истинный Отец - это Бог. И нельзя никому воздавать божеских почестей, кроме Него.
С уважением,
Сложно комментировать чью-либо позицию, не зная аргументов человека. Возможно это пустое упрямство.
Что касается аргументов, то, пожалуйста: Отец (обращение).
Этому вопросу уже добрая тысяча лет. Прежде чем смущаться над каким-либо местом Св. Писания, просмотрите толкования. Как и в данном случае, ответы на многие вопросы находятся:
Это не то значит, чтобы они никого не называли отцом, но чтобы знали, кого собственно должно называть отцом. Как учитель не есть учитель в собственном смысле, так и отец. Один Бог есть виновник всех - и учителей, и отцов.