Здравствуйте!

Всю свою жизнь искал ответы на вопросы «Кто мы», «Зачем мы нужны», «Есть ли Бог». Знаю, что сомнение считается препятствием к вере, но при этом всё равно считаю необходимым размышлять на эти темы, задаваться вопросами и стараться выстраивать свою жизненную философию наиболее логически обоснованным образом (то есть, не имеющим противоречий). Как я помню на примере с тем же Фомой, Иисусом сомнение рассматривалось не как грех, а как борьба или этап на пути к вере. Долгое время, вплоть до позднего подросткового возраста был атеистом, так как имел отвращение к истории христианства после смерти Иисуса Христа (инквизиция, индульгенции).

Но в попытках найти себя я пришёл к Богу. Прежде всего потому, что почувствовал что-то в истории Иисуса Христа, в истории именно становления христианства как религии, в самой вере в Господа, праведное, чистое, священное. После прочтения пяти доказательств существования Бога, сформулированные Фомой Аквинским, стал верующим. Впоследствии вера укреплялась: я раскаивался за свою грешность, плакал, что стало для меня неожиданностью, так как крайне неэмоционален. Полагаю, был искренен в своих убеждениях. Изучая различия между православием и католичеством, избрал православие. Купил Библию. И после ознакомления с основополагающей для христианства книгой закрались сомнения.

Прежде всего Библия явно не была написана буквальным языком. Я быстро смирился с этим, так как метафорический язык для столь объёмного и глубокого философского трактата (в самом хорошем смысле), как Библия, не был новостью. Но всё же принялся изучать вопрос формирования и появления Библии. Библия — это боговдохновенный текст, написанный не одним человеком, а многими людьми в разное время. В дальнейшем это будет важно в рамках данного вопроса. Библия была написана примерно 40 разными людьми, а само слово Библия означает книги, то есть множество книг. Традиционно в христианстве считается, что истинным автором является Бог, который открывал истины через людей.

Ветхий Завет судя по всему был изначально для евреев и наименовался Танах, подобное также упоминается в тексте: «Ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле» (Второзаконие 7:6). Так как может быть, чтобы Господь среди всех людей выбрал определённый народ святым? Разве, Его любовь не равная ко всем? Новый Завет был составлен в результате Вселенских соборов, где людьми же были отделены Евангелие от апокрифов. Люди сами решили, какие тексты им признать священными, а какие нет? Люди сами избрали, что есть канон, а что нет? Но как такое возможно?

Но от следующей информации стало настолько больно, насколько возможно. Сначала пытался отрицать, потом оправдывать, а потом смирился: да, я прочитал именно то, о чём прочитал. Это отрывок про ханаанскую резню. Или вернее геноцид на ханаанской земле. «...и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их» (Второзаконие 7:1-2). «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой» (Второзаконие 20:16-17). Про исполнение есть в Иисус Навин 6:20, Иисус Навин 10:40 и Иисус Навин 11:11. Там же: «И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, всё истребили мечом» (Иисус Навин 6:20). Узнав об этом, был сильно ошарашен. Как же так? Всемогущему Господу Богу стал необходим геноцид как инструмент? Любящий Бог смог так поступить? Действительно, Он призвал убивать? Младенцев и жён в том числе? Я не могу в это поверить. Это больно. Даже при написании данного текста сильно колет в сердце.

Прошу, разъясните. Умоляю вас. Спасибо.

Вопрос закрыт для новых ответов.