Здравствуйте! У нас умер сын. Ему было 19 лет. Он следил за здоровьем, был крепким и закалённым. Призвали в армию. На 10 день службы поднялась температура, вызвали скорую. На следующий день он покинул нас в реанимации. Молниеносный менингит. Мы не понимаем, что сделали не так, что упустили. Это случайность? Или предопределено? Если бы не пошёл в армию, то был бы жив?
3 Ответа
Сочувствую Вашему горю.
Вам будет утешительно почитать житие св. муч. Уара по ссылке. Сын Клеопатры, так же как и Ваш очевидно умер от менингита.
Клеопатра очень старалась угодить мученику. Забрала его тело, вместо тела мужа и увезла на Родину. Построила для него храм, в котором положили мощи мученика Уара. Она очень молилась, чтобы Бог по молитвам мученика дал ей и сыну, что для них полезно и спасительно. В тот вечер Клеопатра устроила пир в честь мученика. Неожиданно сын её Иоанн в тот же вечер заболел, у него сильно поднялась температура. К утру он умер. Клеопатра обратилась с упрёками к муч. Уару: "Так ты мне отплатил за всё добро!" Когда от изнеможения и горя она заснула тонким сном, к ней явился сам мученик, неся на руках её сына. Он сказал, что напрасно она обвиняет его, так как он сначала вымол прощение грехов всех её сродников, между которыми был положен. Затем упросил Бога взять её сына в Небесное воинство (другими словами в среду Ангелов). Однако он может возвратить его, если Клеопатра не хочет, чтобы её сын служил Богу. Тогда Иоанн крепко обнял муч. Уара за шею и воскликнул:
– Нет, господин мой! Не слушай матери моей – не отдавай меня в мир, полный неправды и всякого беззакония, откуда я спасся благодаря твоему заступничеству; не лишай меня, отче, общения с тобою и со святыми.
Потом, обращаясь к матери своей, он сказал:
– Что ты так плачешь, мать моя? Я причислен к воинству Царя – Христа и мне дано право предстоять Ему на небе вместе с Ангелами, а ты теперь просишь о том, чтобы взять меня из царства в уничижение.
Одному Господь даёт долгие годы жизни, чтобы он преуспевал в добродетели и творил добро. Другому же, чтобы он успел принести покаяние в своей злобе. Одного Бог забирает в молодости, потому что он уже готов для Царства Божьего и лучше он уже не станет. Другого же, что бы не нагрешил больше и не стал ещё хуже. Мы не можем знать будущее, которое ясно открыто Господу. Он же хочет, чтобы все спаслись, всех зовёт к Себе, всем даёт этот шанс. Каждому свой, у всех очень разный, но всем без исключения. Важно не упустить его и воспользоваться им.
Потому Вашему сыну гораздо важнее Ваши молитвы о нём, чем размышления о судах Божьих, которые скрыты от нас. Чтобы молитвы были действеннее, надо регулярно исповедоваться и причащаться.

Светлана, примите соболезнования. Сложно сказать, что было бы, если бы сын не пошел в армию. Менингит - вирусное заболевание, Вашей вины в том, что он заболел нет. Винить себя точно не нужно. Почитайте о предопределении и предвидении Божиих.

Спасибо 🙏❤️
Светлана, случайностей не бывает, без воли Божьей (благословляющей или попускающей) ничего не происходит. При земной кончине близкого, его родственникам свойственно искать в этом свою вину, но усопшему важно не то, что уже не вернёшь, а молитва и милостыня в его память.
См. Поминовение усопших.
Огромное спасибо❤️