Здравствуйте, было не мало ситуаций в жизни, когда называл человека безумцем или имел что-то подобное ввиду, но не знал, что это грех. В Св. Писании сказано '
'А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. — Мф 5:22''.
Прощается ли этот грех при правильном покаянии?
И как быть с атеистами, безбожниками и всем им подобными? Ведь Священное Писание называет их безумными, имеют ли христиане право называть их таковыми, если к примеру не желаешь ввязываться в спор с ними.
6 Ответов
Блаженный Августин, объясняя это место Нагорной проповеди, обращает внимание на слово напрасно, которое стоит рядом с упоминанием гнева. Это слово не повторяется дальше, но по контексту оно соотносится и с дальнейшей речью. То есть всякий, кто назовет брата безумцем напрасно, подлежит геенне. Такое понимание согласуется с тем, что и Христос называл фарисеев безумными (Мф.23:17) и ап. Павел - галатов (Гал.3:1). То есть без необходимости нельзя бросаться такими словами.
Любой грех прощается, если человек в нем искренне раскаивается перед Богом.
Называть плохо человека недопустимо не при каких обстоятельствах - за глаза, в мыслях, или прямо.
Если всё же такое произошло в отношениях, то нужно примириться, принести извинения, а потом сходить на исповедь. Если оскорбили в мыслях, или за глаза, или невозможно примириться, то нужно покаяться на исповеди.
Про атеистов Писание говорит в целом, не называя имён. Сам грех назвать можно, но не его носителя.