Господь сказал прямо: «Без меня не можете творити ничесоже" (Ин.15:5). Поэтому надеяться только на собственные силы верх безрассудства, отвержение Бога и безусловный грех.
Всегда найдутся обстоятельства, которые окажутся сильнее самого сильного человека. Истинная сила — у Бога, и только надеясь на Него, можно ничего не бояться. Надежда исключительно на собственные силы — это не только проявление гордыни, но и бессмыслица.
Вопрос в слове «надеяться», что вы понимаете в этой ситуации. Христианин может трезво оценивать свои силы и понимать, какое дело может у него получится, а какое - нет. Поставлять же свои силы во главу угла не стóит, поскольку исполнение намерения находится в воле Божией (см. Притч.19:21).
Конечно, главная наша надежда должна быть на Господа (см. Пс.124:1). Все земные средства суетны и не дают уверенности, уповающий же на Бога не постыдится (см. Пс.32:16-21).