Здравствуйте! У меня родственница Иеговистка, но у нее муж и дети крещеные в православной вере ,но в церковь не ходят. Родственница искренне верит в Иегову и поясняет, что как только она к нему обращается, то всегда он ей помогает и тем самым у нее только усиливается вера в него. Христиан она не трогает и даже покрестилась ради мужа, но по факту осталась верна Иегове. Но как только ей начнешь что-то объяснять о православии, то всегда готовые аргументы: вы все пьете спиртное, вы покланяетесь иконам как идолам, а мне напоминание не нужно такое, я и без икон Бога помню и люблю, у вас посредники Святые, и т.д. Все ответы вырваны из контекста для их выгоды и нет основного фундамента из Ветхого Завета.
Складывается ощущение как будто их религия готовит воинов против христиан.
У меня вопрос: Что делать? Может есть какая книга где описывается как основалась их религия, что она искусственно создана и там на все их вопросы есть ответы? Просто она влияет на детей православных, ведь она очень, очень сильно убеждена, что Иегов во всем ей помогает и без него она не может жить.
3 Ответа
Иван, вся доступная литература по теме собрана здесь (в частности, эта, эта и эта), а по общим вопросам (многие из них пригодны для полемики с иеговистами) - здесь (например, эта и эта). Обратите также внимание на мою книгу, в которой значительная часть посвящена именно свидетелям Иеговы: вопросы эсхатологии (связанные со Вторым пришествием Христовым) для иеговистов являются решающими. Некоторые общие моменты разбираются также в наших диспутах - учебных и реальных с баптистами. По этой ссылке - текстовые расшифровки, а на каждой странице есть ссылка на видео. Правда, далеко не все антибаптистские аргументы подходят для иеговистов, и наоборот.
Итак, если в самом деле Вы заботитесь о спасении своей родственницы и детей, потрудитесь подробнее узнать о лжеучениях иеговистов и о том, как их можно опровергнуть по Библии. Уверен, что в процессе изучения Вы и сами немало нового узнаете о православной вере. Помоги Господь!
Вера - это не только логические убеждения. Кроме чтения нужной литературы, нужна ещё и молитва. За иноверующих в церкви не молятся, но домашняя молитва о близких людях нужна. Вы можете использовать те, которые есть на нашем сайте по ссылке. Там есть Молитва миссионера.
Кроме знаний и молитвы, нужны ещё добрые дела, особенно милосердие.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф.5:16).
В этом тоже надо просить помощи у Бога. Надо помнить, что вера - это дар Божий.
Так она убеждена ,что Иегова ей помогаете и на каждом шагу! Я за такими чудесами в очереди стою как у нее. Чтобы не быть иноверующей она покрестилась ! Теперь, все молятся за нее! Так походив в церковь в православную она и вернулась к иеговистам со словами: У нас такого лицемерия нет! А вообще она с детства мусульманка. =)
В основательной работе Александра Дворкина «Сектоведение» вопросы, связанные с иеговистами, рассматриваются достаточно подробно. Эта книга продается в церковных лавках, есть она и в Интернете. По моему, я даже встречал ее в качестве мобильного приложения.
С уважением,
Благодарю!
От всей души благодарю вас! Спаси Господи!