Не думаю, что есть хотя бы один человек, которому не скучно выстаивать в храме. Собственно храм и не предназначен для этого. "Дом Мой, домом молитвы назовётся". Чтобы не было скучно, нужно хорошо изучить и выучить чинопоследования и молитвенно участвовать в Богослужениях. Можно следить за текстом в смартфоне.
Вы очень глубоко изучили Литургику? Там не один десяток книг и пособий.
И слово «работает» к данному вопросу не подходит, само по себе работать ничего не будет: нужен комплекс мер и личное усилие.
Посредством ежедневного круга служб, Церковь соединяет земное и Небесное, изымая человека из суеты мира, приводя его к встрече в безконечности с Христом, кульминация чего совершается в самой главой службе вне земного времени, через таинство Божественной Литургии и Причастие на ней Святых Даров.
Содержание служб через псалмы и воспоминания о примерах святых, своим подвигом достигших Небесных Селений, настраивает и нас на это лад.
Иначе. Если мы читали Евангелие, то знаем, что для спасения нам нужно найти Христа. Церковь знает, что встреча с Христом происходит не умозрительно или символично, но реально в Причастии Святых Даров, которая происходит на Литургии.
Таким образом, участие в Православных богослужениях это дорога к спасению. Некоторое понимание насыщенного богатого содержания Православных богослужений позволит прочувствовать их спасительный дух.
Если службы не приносят ощутимого утешения, то надо ходить на них ради послушания. Оторвавшись от богослужений, человек отпадет от Церкви, а значит, и от спасения.
Не надо воспринимать богослужение, как ритуал. Это не ритуал, а совместная молитва. Надо молиться хотя бы там, где понятно, о чем идет речь. Произнося вместе со всеми просто "Господи, помилуй", мы делаем свою молитву многократно сильнее.
Никто и не говорил, что христианство - это сплошные удовольствия и развлечения. Земной путь христианина - это прежде всего служение и послушание, а потом уже утешения. Богу угодно, чтобы ходили в храм. Значит, надо ходить, даже "через нехочу". Бог увидит такое послушание, и зачтет.
Не человек для субботы, а суббота для человека.
Да, но и субботы никто не отменял.
В таком случае, что больше даёт духовный плод, на то и надо направить большее усилие. Чтение Евангелия Христова, в целом Библии, изучение творений святых отцов, дела милосердия, усердная домашняя молитва, различные аскетические упражнения, напряженная духовная жизнь, постижение Творца через изучение его творений - выбор за Вами. Вместе с тем, нельзя совсем оставлять участие в церковных Таинствах, чтобы не отпасть от Церкви и пусть редко, но регулярно необходимо побуждать себя к участию в Таинствах, особенно Таинстве Святого Причастия.
Помогай Вам Христос!
Свт. Феофан Затворник пишет:
По мере того, как станешь навыкать молиться, как следует, по чужим молитвам, начнут у тебя возбуждаться и свои молитвенные к Богу обращения и воззвания. Никогда не пропускай без внимания этих, проявляющихся в душе твоей, восхождений к Богу; но всякий раз, как они возбудятся, остановись и молись своею молитвою. Не думай, что, молясь так, делаешь ущерб молитве, – нет: тут-то ты и молишься, как следует, и эта молитва доходнее до Бога. Потому-то есть и правило, всеми преподаваемое: в церкви ли, дома ли, душа твоя сама захочет помолиться своим, а не чужим словом, – дай ей свободу, пусть молится, хоть всю службу сама промолится, а дома от правила молитвенного отстанет и не успеет совершить его.
Возможно Вам будет полезна эта рекомендация.
Главный совет - постараться изучить хотя бы основные схемы богослужений и вникнуть в церковнославянский язык. Не говоря уже о великом духовном значении богослужения, после этого изучения вам потихоньку откроется, какая великолепная и глубокомысленная поэзия содержится в православной гимнографии, о которой архим. Киприан (Керн) писал:
В богослужении сокрыто всё наше богатство, вся ризница наших духовных сокровищ. Глубины догматических истин, величайших откровений Божьих, как и нравственные заповеди, прикровенно содержатся в стихирах, тропарях, канонах.
Не работает!