Здравствуйте! Живем с девушкой вместе, юридически не женаты, потому что я госслужащий, претендую на субсидию для приобретения жилья. Живем честно, друг другу доверяем, не обманываем, не изменяем. "Брак" у обоих первый, до этого не было совместной жизни с противоположным полом. Вопросы:
1) Является ли наша честная, по совести друг к другу жизнь блудом, согрешаем ли мы такой жизнью, нужно ли это исповедовать, как грех?
2) Мерит ли церковь всех под одну гребенку, или существуют исключения (вопрос про жилищные проблемы)?
3)Является ли блудом отсутствие юридического оформления брака?
4)Не является ли "фарисейством" требовать от честных отношений юридического оформления, если это мешает другим насущным вопросам, зарождающейся семьи?
8 Ответов
Дорогой Игорь, я понимаю Вашу надежду, что вдруг здесь найдется кто-то, кто поможет Вам как госслужащему найти исключение лично для Вас в церковной реакции на Ваш смертный грех. Но проблема чуть проще: это не мнение Церкви, а заповедь Божия. Даже если какой-то священник пойдет Вам навстречу и попытается оправдать грех, не имеющий оправдания, - это не изменит его оценки Богом. Да и Вашей тоже, ведь неслучайно Вы называете свои отношения "браком" в кавычках.
Поэтому кратко отвечу на все четыре вопроса:
- Да.
- Так мерит Бог, а Церковь с Ним не спорит.
- Да.
- Лично я от Вас ничего не требую. Думаю, ни Патриарх, ни Ваш правящий архиерей, ни приходской священник от Вас тоже ничего не требовали. Поэтому претензия несколько неуместна. Другое дело, что Вас до регистрации брака не допустят до исповеди и причастия, поскольку Вы сейчас во вражде с Богом. Но опять-таки это не требование, а законное условие примирения с Богом.
Итак, советую Вам усердно молиться Богу, чтобы Он помог Вам должным образом изменить свой семейный статус, затем принести необходимое покаяние в совершенном грехе, примириться с Богом и начать богоугодную жизнь. По возможности подавайте и милостыню нуждающимся, это приклоняет милосердие Божие. Помоги Господь!
Здравствуйте, Игорь.
Отвечу по пунктам.
- Если мы говорим о браке православных христиан, то он должен быть заключен перед Богом и объявлен перед людьми. Иначе это просто блудное сожительство. Заключение брака перед Богом - это венчание и о нем в Вашем вопрос вообще ни слова. Хотя Вы определенно понимаете, что такое грех и спрашиваете, стоит ли исповедовать его наличие. Объявление брака перед людьми на данный момент это регистрация в ЗАГСе. До 1917 года Церковь несла в себе функцию ЗАГСа, венчание являлось официальной регистрацией брака. Сейчас для всех граждан, вступающих в брак, обязательна государственная регистрация в ЗАГСе, а православные христиане все также приступают к Таинству венчания. Посему вопрос к вам обоим - почему православные христиане, желающие жить в чистоте и верности решили "пожениться", минуя не только ЗАГС, но и Церковь? Ни одно из условий брака, как он принят в обществе и в Церкви Вы не выполнили, но пытаетесь при этом называть ваше сожительство браком. Такое сознательное действие все же нельзя назвать честным браком. Может по отношению друг ко другу вы и честны, но это не делает сожительство браком.
- Вопрос про исключения в Вашем случае весьма неоднозначен. Вы прибегаете к обману ради получения субсидий. Как Вы думаете, стоит ли Церкви сделать исключение ради того, чтобы Вы могли обмануть?
- В Вашем случае это не только отказ от юридического оформления брака, но и от венчания. А это, давайте назовем своими именами, просто блудное сожительство.
- Честные люди свои проблемы решают честным путем. Если Вы позиционируете себя честными, то будьте последовательны до конца, а не пытайтесь найти лазейки в церковных канонах и государственных законах. Что-то Вам мешает сначала получить субсидию, приобрести жилье, а потом вступить в брак, обвенчаться и строить свою замечательную крепкую семью? Почему надо начать с сожительства, а потом ставя перед фактом Церковь, предъявлять претензию в негибкости мышления?
Думаю, что Вам будет интересно более подробно ознакомиться с тем, как Церковь смотрит на так называемый "гражданский брак"
ЗАГС — откровенно блудная организация? Проясните логику, пожалуйста.
Люди — это общество, люди живут в стране, в государстве. С этим спорить не будете? Согласно гражданскому закону, мужчина и женщина, вступая в брак, регистрируют его в ЗАГСе. Эта регистрация имеет юридическую силу, такую же, какую имело венчание в Российской империи до 1917 года. С этим, полагаю, спорить тоже не будете? Итак, если государство, представляя общество, которое живет в стране, объявляет мужчину и женщину мужем и женой, то это означает то, что они теперь перед обществом муж и жена. По моему, это достаточно простая логика. И никакого отношения к этому набожность правителей не имеет.
Также напомню, что заключение брака согласно гражданскому брачному праву порождает права и обязанности супругов по отношению друг ко другу и будущим детям. В то время как сожительство ничего подобного не предполагает. Безответственность — это то, что характеризует так называемые «гражданские» браки.
Да, половые отношения без брака являются блудом. Исключений здесь нет. Вещи типа "я зарезал и ограбил того мужика потому, что мне нечего было есть, и поэтому прошу не считать это грехом" с Богом не прокатывают.
Даже обычному человеку в вашем постинге невооруженным глазом видна несостыковка. А именно: если у вас пока нет возможности пожениться, то зачем вы занимаетесь сексом? Надо просто дождаться момента, когда брак станет возможен, а потом уже вступать в законные супружеские отношения, включая постель. А если вы не смогли совладать со своей половой страстью и вступили в сексуальные отношения без брака, то это блуд. А как еще?
Если отсутствие логики в ваших построениях видно даже обычному человеку, то сложно рассчитывать, что Бог его не разглядит.
Каяться на исповеди в грехе, который вы при этом считаете нормой и намерены продолжать, достаточно бессмысленно. Покаяние предусматривает отвержение греха и твердую решимость покончить с ним. А иначе это какая-то очень наивная хитрость по отношению к Богу. Неужели можно надеяться, что Он позволит Себя перехитрить?
Возник такой вопрос: каким образом регистрация в загс в откровенно блудной организации в гос-ве которое не придерживается христианских принципов становится объявлением перед людьми? Во времена когда правитель государста был минимум набожным человеком такого не было,а когда гос-во стало рассадником греха стало . И само венчание не является объявлением перед Богом и людьми?