Стал бы сверхразум, которым считают Бога, устраивать жизнь своих творений в виде примитивной сортировки, в результате которой часть творений будет вечно блаженствовать, а другая часть вечно подвергаться страшным пыткам?

Если подойти к этому вопросу без религиозных догм и просто логически, то идея «вечного блаженства для одних и вечных мучений для других» выглядит как крайне примитивная и жестокая система — больше похожая на человеческое представление о воздаянии, чем на продуманную стратегию совершенного разума.

Вот несколько моментов, почему это сомнительно:

  1. Сортировка по принципу «в рай или в ад» — это бинарная модель.
    Для сверхразума было бы естественно использовать более сложные, адаптивные механизмы развития и исправления ошибок, а не финальный приговор без права на изменения.
  2. Вечность наказания за конечные ошибки нарушает пропорциональность.
    Даже в человеческих правовых системах стараются (по крайней мере в идеале) соизмерять наказание с проступком.
  3. Отсутствие обучения и исправления.
    Если цель — совершенство творений, сверхразум мог бы предусмотреть систему, где ошибки ведут к росту, а не к вечной деградации.
  4. Человеческий отпечаток в концепции ада.
    Историки и религиоведы отмечают, что идея вечных мучений чаще всего появляется в культурах, где власть стремилась контролировать поведение масс через страх, а не через глубокое понимание добра.

Если представить себе действительно всеведущий, вселюбящий и сверхразумный ум, то он, скорее всего, создал бы более сложную, многоуровневую систему, где никто не “списывается” в утиль навсегда, а любой может пройти процесс исправления и роста — хоть бы и через боль, но с перспективой выхода.

Вопрос закрыт для новых ответов.