Здравствуйте. У меня такой вопрос: вот у нас есть свободная воля, которую даже Бог не нарушает. Но что происходит когда мы должны согласно православному учению полагаться на Волю Божию?
Вот прочитал в книге «О началах жизни» игумена Никона (Воробьёва) такие слова: «не стройте своих планов, а если и построите, не пытайтесь их осуществить во что бы то ни стало, своей силой».
Мне просто хочется понять, это значит стать как работ и не иметь своего мнения? Делать то что тебе велят? А где ж свободная воля? Дана нам свободная воля, но должны действовать не по своей свободной воле, а то будет плохо. Так?
5 Ответов
Александр, здесь речь не просто о выборе, а о правильном выборе.
У вас есть воля что-то совершить, но Вы не знаете всего и ограничены временем. Бог же Всеведущий и не зависит от времени (Он вне времени и пространства), очень разумно просить Его направить в правильное русло нашу волю, т.к. цель у нас одна - обрести вечное блаженство, Бог нас для этого создал.
Можно это сравнить с опасным путешествием, когда имеет смысл обратиться к опытному проводнику, который поможет избежать неприятностей и приведёт к нужной цели.
Что касается цитаты, то всегда следует рассмотреть когда, кому и по какому поводу эти слова были сказаны.
Здравствуйте! Думаю, что Вы неправильно понимаете свободу, поэтому возникает такое недоумение. Можно объяснить на примере с человеческими законами. Вы обладаете свободой соблюдать их или нарушать. Однако если Вы нарушаете их, например, грабите или убиваете, то Вы преступаете закон и делаете зло. Поэтому свобода воли, о которой Вы написали, заключается в самой возможности выбирать добро или зло. Это не означает, что зло можно выбирать и не будет никаких последствий. Задача христианина состоит в том, чтобы добровольно подчинить свою волю, воле Божией. В таком случае он не становится роботом и сможет стать по настоящему счастливым. Потому что Бог желает человеку только блага. Рекомендую прочитать статью о разных видах свободы.
В приведённой Вами цитате речь идёт о том, что не надо без молитвы к Богу и просьбы о Его помощи не только что-то делать, но даже и планировать. Надо просить Его просветить наш ум познанием Своей святой воли. Но это свободный выбор христианина - жить с Богом, а значит по Его заповедям, по Его воле. Человек может также свободно выбрать другой путь - жить без Бога, по своему уму. Но Господь заранее предупреждает, что такая жизнь приведёт его к вечной жизни без Бога. Поскольку же именно от Бога все блага, включая самую жизнь, то вечная жизнь без Бога - это вечная смерть, т.е. адские мучения. Ад - это и есть место без Бога, без Его животворящей благодати. На вечную смерть в этом месте и обрекают себя, свободно выбравшие жизнь без Бога.
Итак, никакого нарушения свободы нет. Однако каждый шаг имеет свои последствия. Христианин, что бы не оступиться и не сделать неверный шаг, ищет вразумления и опоры в Боге. Таким образом он «не строит своих планов, а если и построит, не пытается их осуществить во что бы то ни стало, своей силой», но молится Богу.
И Вы свободно выбрали путь чтения святых отцов и вопросов о недоумениях у духовных лиц. А это и есть воля Божья о Вас. Исполняя её, стали ли Вы роботом? Нет, только духовно более просвещённым человеком. Так и во всём, выбирая волю Божью, Вы становитесь только лучшим человеком, совершенствуетесь в добре, избавляетесь от внутреннего зла. Это ли путь робота? Нет. Как раз порабощая себя греху, становятся рабами греховных привычек и диавола. Яркие примеры этому: наркоманы, алкоголики, игроманы.
В действительности наша свобода не так уж и велика, как и Вы знаете. У всех нас есть границы тела, границы знаний, пределы возможностей.
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? (Мф.6:27)
Поэтому в конечном счете речь идет о фундаментальных вещах: выборе между добром и злом. Но добро - это послушание Богу, а зло - сопротивление Ему. Когда мы во что бы то ни стало желаем чего добиться по своим желаниям, то на первое место ставим себя, а не Бога, и через это противимся Ему:
Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», – вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло (Иак.4:13-16).
Поэтому игум. Никон и говорит, что мы должны действовать силой Божией, сообразуясь с Его заповедями, а не со своими сиюминутными желаниями.
С другой стороны, многие люди целенаправленно и успешно сопротивляются заповедям Божиим и ищут лишь своей воли. Таких людей Бог оставляет без Своей помощи сейчас, а если они не успеют искренне раскаяться, то оставит их и в вечности вне общения с Собой, т.е. в аду.
Итак, я не вижу никакого противоречия между словами игум. Никона и наличием у нас свободной воли. Он лишь советует правильно пользоваться этой волей.
В идеале - да, в человеке, который ищет Царства Небесного, свободная воля, по образу Христа, должна свободно следовать воле Божией. Дело в том, что после грехопадения наша человеческая воля поражена, раздроблена, так что возникла т.н. «гномическая воля», ставящая человека перед мучительным выбором между добром и злом. Поэтому на неё не следует полагаться совершенно, но искать исполнения воли Божией.
Как видите, вопрос совсем не простой. Если есть желание серьёзно в нем разобраться, могу посоветовать обратить внимание на учение прп. Максима Исповедника. Вот, например, его выражение:
...в состоянии совершенного пребывания в Боге и полноты святости, по преподобному Максиму, человек свободно и добровольно уступает всякое свое природное действование силе и воле Божией. Сам Бог отныне будет промыслительно реализовывать и осуществлять в нем его природные логосы – в соответствии со Своим предвечным планом. Именно так, по слову преподобного Максима, в человеке осуществляется «единое (и даже только одно)… действие Бога и достойных Бога», в результате которого человек имеет в себе «одного только Бога действующим».