Батюшка, часто говорят, что Россию в годы ВОВ спасли «белые платочки» — простые верующие женщины. Говорят, что их вера была «неправильной», наивной, с дикой примесью суеверий.

Но именно их молитву Господь принял, как принял и подвиг преподобного Серафима Вырицкого, который 1000 ночей молился на камне за спасение страны. 🙏🇷🇺

Вопрос: Почему Господь принимает такую «некнижную» веру и ставит её выше академического богословия? Означает ли это, что искреннее сокрушение сердца (как у тех женщин) важнее безупречного знания канонов? И как нам сегодня найти ту же чистоту веры, отложив всякое житейское попечение?

Вопрос закрыт для новых ответов.