Здравствуйте. У меня есть интересный вопрос насчет триединства Бога. Православие учит, что у Бога три ипостаси, но как это воспринимать: Господь буквально триедин по своей природе или мы интерпретируем его природу в форме числа? Само понятие числа было создано Богом или это качество, существующее само по себе? Если да, то получается Бог буквально триедин? А если само понятие числа и количества создано Им, то мы просто понимаем его природу под призмой этого вселенского понятия?
2 Ответа
Бог есть Троица по Своей природе. Это объективная, а не субъективная реальность. Число «три» в применении к Богу — это не математическое, тварное число, а указание на троичный образ бытия, который мы называем «ипостась». Мы используем тварные понятия (число, личность, сущность) как инструменты, чтобы говорить о Нем, но всегда помним, что эти понятия не исчерпывают и не ограничивают Его бытие.
Таким образом, мы не «интерпретируем» Бога в форме числа. Мы, с помощью понятия числа, свидетельствуем о том, Кем Бог является на самом деле — Единым по природе и Троичным в Лицах. Это тайна, которая превышает разум.
Ответ на Ваш вопрос лежит не в области чисел, а в области понятий сущности и энергии, а также образа божественного бытия. Почитайте эту небольшую книгу, она поможет Вам правильно расставить акценты.