3 Ответа
Из опыта можно сказать, что такое поминовение очень действенно, особенно если читается сугубая молитва с прошением о поминаемом. Если для действенности других молитв требуется личная чистота и аскеза молящегося, то в этом поминовении действует благодать Крестной Жертвы Спасителя, священника же здесь только уста и руки. И вера, конечно.
Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их...
(Мф.9:28-30)
Конечно, это не причастие для отсутствующих, как Вы ошибочно предположили. Свт. Симеон Солунский подробно пишет о частицах за святых, а также за живых и умерших. В частности, он говорит о священнодействии священника:
Эти частицы за живых и умерших он полагает внизу священного хлеба, так как они принесены за нас, смиренных, требующих умилостивления и ходатайства и ожидающих от Бога великих милостей...
В этом божественном образе и действии священной проскомидии мы видим некоторым образом Самого Иисуса, созерцаем и всю единую Церковь Его. В средоточии всего видим Его, истинный Свет, вечную жизнь, Им же стяжанную, освящаемую и хранимую, ибо Сам Он присутствует в образе хлеба, полагаемого в середине. Частицей же с правой стороны изображается Матерь Его, а с левой – святые и Ангелы, и внизу – благочестивое собрание всех уверовавших в Него. Здесь – великая тайна: Бог посреди людей и Бог посреди богов, получивших обожение от истинного Бога – по естеству, воплотившегося ради них. Здесь – будущее Царство и откровение вечной жизни. Бог бывает зрим и приемлем нами! Здесь нет места неверным и иномудрствующим. «Что общего у света с тьмою?» (2Кор. 6:14) Сказано, что Ангелы возьмут злых от среды праведных. Поэтому иерей вообще не должен приносить частиц за инославных или совершать поминовение их. Нельзя также приносить частицы за тех, которые явно грешат и живут нераскаянно. Потому что приношение служит им к осуждению, как в осуждение служит и причащение тем, которые без покаяния причащаются страшных Таин, как сказал божественный Павел (2Кор. 11:29).
Как видите, это приношение за живых и мертвых с молитвой о прощении их грехов, а для святых - ради их большего прославления.
Ясно, что ничто не может заменить личного причащения. Однако и поминовение на проскомидии приносит верующему великую духовную пользу и милость Божию, только бы он сознательно не грешил и не противился тем самым Вседержителю.