Здравствуйте! В последнее время мне часто попадаются статьи о различных теориях заговора, иллюминатах, массонах и т. п. В основном находят какие-то оккультные жесты и знаки в творчестве современных исполнителей, из которых есть и те, кого я слушаю. И теперь я стала везде искать какой-то подвох, и обычные вещи кажутся подозрительными. Скажите, пожалуйста, стоит ли верить всем этим теориям, или это обычные суеверия? Заранее спасибо большое за ответ.
7 Ответов
Ангелина, если везде искать заговоры, врагов, или даже инопланетян, то все это непременно появится в Вашей жизни. Но главный вопрос в жизни христианина, цель всей его жизни - это спасение. Массоны как-то влияют на дело Вашего спасения? Если не влияют, не мешают, от Бога не отвращают, то не все ли равно, какой у них там заговор?
Бог всесилен, и это Он правит миром. Против Него бессильны любые силы зла, как бы организованы и законспирированы они не были. Если помнить об этом, то любые "теории заговора" будут просто не интересны.
В принципе, все эти теории призваны отвлечь человека от Бога, посеять сомнения в Его всемогуществе, поставить на Его место масонов и т. п.
С уважением,
Теории заговора, на мой взгляд, сеют ужас и ощущение беспомощности, и при этом не подтверждаются убедительно фактами. Мне нравятся, в связи с этой темой, слова из Послания Юбилейного Архиерейского собора нашей Церкви:
Мы должны жить не в паническом страхе перед пришествием антихриста, но в служении Христу через исполнение Его заповедей. За два тысячелетия христианства немало антихристов пришло и ушло, но Господь «всегда и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 8). И именно во всепобеждающей любви Христовой, в Его постоянном присутствии в Церкви — основа нашей веры в конечное торжество добра над злом, жизни над смертью, Христа над антихристом.
Не надо думать об этом. Если где и есть какой реальный заговор, то «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его» (молитва Честному Кресту).
Но чаще всего теории заговоров надуманы людьми, не слишком здоровыми психически. Формирование таких фантомных теорий заговора в сознании человека – довольно изученная тема в психологии. Следование подобным страхам способно довести как минимум до невроза, а то и до психического расстройства, например, параноидального типа.
То, что Вы уже начали искать подвох и обрели подозрительность, говорит о том, что Вы на опасном пути. Выискивать специально никакие знаки не надо, это может действием апофрении – способности видеть смысл там, где его нет.
Отсекайте помыслы о злонамеренности людей. Это не по-христиански. Если кто реально увлекся заговорами и оккультными учениями – помолитесь о его вразумлении и возвращении к Богу.
Вам же в помощь будут для избавления от подозрительности Молитвы в бесовских напастях и искушениях.