Дело в том, что я мусульманин женат на мусульманке, и у нас с ней 5-о детей, у нас счастливый брак, но я решил почитать книги писания, и понял, что все те правила написанные в Евангелии - это правильная жизнь, хочется покреститься, но как у меня ведь семья, если моя жена узнает то по правилам ислама она обязана от меня уйти и дети как? Я не могу позволить, чтобы они без отца росли, что делать? Покреститься и оставаться скрытым христианином?
7 Ответов
Вы жене скажите, что у Вас появилось желание узнать больше о Евангелии, потому что живете в России, со школьной скамьи помните множество евангельских сюжетов, и мысль об этих сюжетах и вообще о евангельской нравственности не дает Вам покоя. Предложите ей вместе почитать и обсудить Евангелие, ведь Вы очень цените единодушие и единомыслие со своей любимой супругой.
А в процессе длительного и внимательного прочтения Евангелия Вы сможете обсудить с ней и вопросы нравственности, и происхождение откровения, и основания для доверия Иисусу Христу, и прочее.
Очень желательно, чтобы Вам удалось с ней рассмотреть также материалы об исламе, представленные в книгах и видео известного миссионера иерея Георгия Максимова. Думаю, Вы и для себя найдете много предметов для обдумывания.
Если очень кратко, то нравственность хотя и важна, но вторична по отношению к Богу - настолько, насколько Бог важнее человека. Следовательно, православное христианство и ислам предлагают разное видение Бога и Его действия в мире, Его взаимоотношений с человеком сейчас и в вечности, а также конечной нашей цели, т.е. полноты богообщения. Понятно, что от этого зависит и представление о самом человеке: кто мы такие, что мы можем и не можем, что должны делать и чего избегать. Все эти вопросы я лишь обозначу, а ответы каждый из нас должен для себя поставить и правильно решить.
Помоги Вам Господь не ошибиться!
А почему Вы не хотите просветить и свою семью? Разве станет кто, найдя клад, прятать его от своих близких?
Ваша супруга является практикующей мусульманкой?
Да, читает намаз, соблюдает посты, покрытая и скромная
Вам будет сложно. Но лгать близким — не вариант, все равно они увидят, что образ жизни изменился и Вы больше не принимаете участие в мусульманских праздниках, не молитесь и т.д. Советую Вам пойти в церковь и поговорить со священником лично. Во первых, о своем крещении, во вторых, о том, что делать дома.
Если вы читали Евангелие, то встречали там слова Господа Иисуса Христа:
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (Мф.10:37).
Т.е. Он заранее предупреждает о том, что человек должен верно расставить приоритеты и быть готовым потерять человеческие отношения, если это потребуется для спасения души. Таких шокирующих слов в Новом Завете сказано много, что показывает предельную серьезность ситуации.
Что вам делать?
Многое зависит от того, насколько серьезно воспринимает ваши слова жена и готова ли она пересмотреть свои убеждения, если они окажутся ложными. Заранее мы этого не знаем, но благодать Божия творит чудеса, изменяя сердце человеческое для того, чтобы быть открытым к истине Евангелия. Поэтому молитесь усердно о том, чтобы Господь вразумил вас как говорить с женой и чтобы Он открыл ее сердце для Евангелия. Важно понимать, что вы не способны обратить ее ко Христу никакими словами, но Христос это может сделать через вас. Только не позволяйте сатане под видом благоразумия побудить вас отказаться от Крещения и дальнейшей христианской жизни (сатана может внушить вам тысячи мыслей почему это невыгодно для семьи и т.п.). Доверьтесь Богу! Помоги Вам Господь!
Волнуюсь больше о детях, потому что если не удастся открыть её сердце к христианству, и если она догадается, что я хочу уйти из ислама, то она обязана от меня уйти, детям такой стресс делать я себя за такое не смогу простить, что я разрушил их детство
Я понимаю, что вы переживаете, что это сложно. Но это вопрос доверия Богу и понимания того, что оставшись в исламе, вы принесете больший ущерб детям. Молитесь Богу, Он всесилен и может повернуть ситуацию так, как вы и не думали.
И все же с женой придется говорить по-любому, вопрос как? В исламе Иисус и Мария тоже почитаемы, о них можно говорить, но в исламе они все же люди, не стоит этого оспаривать с первого дня, ведь в христианстве они тоже люди, только Иисус ещё и Сын Божий - Логос Изначальный, а Дева Мария - Мать Бога Живого. Для человеческого рассудка это необъяснимо, но для сердца как Живая вода и через сердце разум уже не противится усвоению Истины. Вам был дан дельный совет: поговорить со священником в храме, через него, сокрально можно услышать Самого Иисуса. Историю ислама, тожно можно обсудить, почему и как именно возникла эта религия, как и за счёт чего распространялась, что в ней истинное а что наносное. И главное: - В чем цель и ценность религиозного пути? Масульмане молятся Аллаху, христиане тоже, сам Иисус дал иудеям молитву Богу Отцу, нужно исходить от общего, тогда станет понятным и разное.
А многодетная семья, она и в христианстве основная ценность.
Если я начну делать просвещения, то она сразу начнёт заподазривать, если она будет заподазривать то это уже не очень хорошо, я боюсь, что если это вскроется потому что я сильно волнуюсь о детях, потому что если она узнает то по Корану она сразу обязана от меня уйти