Возможна ли женитьба в год смерти близких родственников?
Анна (анонимный)
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нам на такой вопрос: в этом году в феврале и в апреле умерли 2 дедушки моего парня. В начале июня парень сделал мне предложение. Хотим сыграть свадьбу в августе.
Некоторые родственники говорят, что нам якобы нельзя жениться целый год - плохая примета. Но дело в том, что у парня ещё и бабушка серьёзно болеет и на грани - у нее последняя стадия рака.
Я прочитала, что в православии главное выждать 40 дней.
Как нам поступить?
Вопрос закрыт для новых ответов.
Приметы не имеют никакого отношения к вере в Бога и церковным правилам. Церковь не призывает выдерживать годовой траур.
Анна, «плохие приметы» к православию никакого отношения не имеют, это из сферы язычества, оккультизма.
Играйте спокойно свадьбу и не забывайте молиться об усопших, им больше всего нужна молитва.
Вообще понятие траур, даже в христианском его понимании, применительно к супругам, а не к бабушкам и дедушкам.
См. Траур.
Анна, православные христиане не верят в приметы. Из уважения к памяти усопших можно подождать 40 дней, а потом играть свадьбу. А можно и не ждать, это не регламентируется. Но надо, чтобы свадьба состоялась не во время одного из православных постов.
С уважением,
Играйте свадьбу, венчайтесь, а о усопшем молитесь. Это будет лучшим почтением к нему, нежели суеверное ожидание 40 дней.
Для православного христианина здесь нет препятствий. От необходимости веры в приметы нас освободил Господь Иисус Христос.
Строгих правил здесь нет, в отличие от всяких суеверий, так что всё зависит от уместности.