Здравствуйте. В Православии, как я понимаю, принято, что мужчина это глава семьи, добытчик, защитник, каменная стена, крепкое плечо, опора, он должен быть сильным полом, а женщина это хранительница домашнего очага, она должна растить детей, следить за бытом, быть помощницей мужчины и слабым полом. Короче говоря, патриархат.

При этом мне такая мужская роль чужда. Ну, вот такой я человек, не чувствую я в себе всего того, что я перечислил, не считаю себя сильным полом, у меня довольно мягкий и скорее феминный характер, то есть мне больше присущи те качества, которые традиционно считаются женскими, а те качества, которые традиционно считаются мужскими, мне практически не присущи. При этом еще и в некоторой степени инфантилизм, ну это пожалуй в силу возраста, я студент. При этом я не хочу (да и не представляю как, ведь я уже практически полностью сформированная личность, основную роль ведь играют гены и воспитание) меняться, тем более что ничего греховного в том, что я такой, я не вижу. При этом мне, как мужчине, хочется иметь жену, в первую очередь для любви и секса. Понятное дело, что через какое-то время я возможно немного поменяюсь, может быть встреча девушки сподвигнет меня на что-то, но пока как есть. Как мне быть? В монашество я не хочу уходить, у меня нет ни малейшего желания, при этом в одиночестве тоже как-то плохо, да и физиология требует своего, а значит блудные грехи одолевают. Короче вопрос, обязательна ли в Православии такая иерархическая модель семьи с четкими гендерными ролями супругов, или возможна альтернатива, где супруги более менее равнозначны, равноправны? Если учесть экономические условия в нашей стране, то далеко не каждый мужчина способен зарабатывать столько, чтобы потянуть патриархат и многодетную семью. Как правило и муж, и жена работают. Понятно, что не каждая девушка захочет выйти за меня замуж, но вдруг повезет.

Вопрос закрыт для новых ответов.