Здравствуйте. В Православии, как я понимаю, принято, что мужчина это глава семьи, добытчик, защитник, каменная стена, крепкое плечо, опора, он должен быть сильным полом, а женщина это хранительница домашнего очага, она должна растить детей, следить за бытом, быть помощницей мужчины и слабым полом. Короче говоря, патриархат.
При этом мне такая мужская роль чужда. Ну, вот такой я человек, не чувствую я в себе всего того, что я перечислил, не считаю себя сильным полом, у меня довольно мягкий и скорее феминный характер, то есть мне больше присущи те качества, которые традиционно считаются женскими, а те качества, которые традиционно считаются мужскими, мне практически не присущи. При этом еще и в некоторой степени инфантилизм, ну это пожалуй в силу возраста, я студент. При этом я не хочу (да и не представляю как, ведь я уже практически полностью сформированная личность, основную роль ведь играют гены и воспитание) меняться, тем более что ничего греховного в том, что я такой, я не вижу. При этом мне, как мужчине, хочется иметь жену, в первую очередь для любви и секса. Понятное дело, что через какое-то время я возможно немного поменяюсь, может быть встреча девушки сподвигнет меня на что-то, но пока как есть. Как мне быть? В монашество я не хочу уходить, у меня нет ни малейшего желания, при этом в одиночестве тоже как-то плохо, да и физиология требует своего, а значит блудные грехи одолевают. Короче вопрос, обязательна ли в Православии такая иерархическая модель семьи с четкими гендерными ролями супругов, или возможна альтернатива, где супруги более менее равнозначны, равноправны? Если учесть экономические условия в нашей стране, то далеко не каждый мужчина способен зарабатывать столько, чтобы потянуть патриархат и многодетную семью. Как правило и муж, и жена работают. Понятно, что не каждая девушка захочет выйти за меня замуж, но вдруг повезет.
2 Ответа
Name, вы в некотором роде находитесь во власти стереотипов. «Настоящий мужчина», «не настоящий мужчина» есть просто манипулятивные понятия. На самом деле настоящим мужчиной является каждый носитель хромосомного кода «XY», а не настоящий мужчина — это женщина-трансгендер, тюнингованная пластическими хирургами под мужчину. Совершенно очевидно, что последнее к вам совершенно не относится.
«Каменная стена», «крепкое плечо», «сильный пол», «слабый пол» и прочее представляют из себя образы не из традиционно-православного, а из светского лексикона. Православие вовсе не требует от мужчины быть чем-то наподобие брутального самца гориллы. В христианстве никогда не осуждался и не отвергался образ кроткого, незлобивого, уступчивого и мягкого мужчины, отца семейства. Лидерство в семье достигается на более тонком уровне, чем вам сейчас представляется, в частности это происходит за счет умения рационально мыслить, где надо — мудро настоять на своём, где надо — не менее мудро уступить, и где надо — принести в жертву свои интересы интересам близких людей. А вовсе не в силу умения грозно рычать и барабанить себя пудовыми кулаками в волосатую грудь.
Те ваши качества, которые вы считаете феминными, женскими и т. п., на самом деле являются вашими личными, индивидуальными качествами, на которые вы имеете полное моральное право, как человеческий индивид. Даже хомячки все разные, а люди тем более. А твердыми и решительными мы, христиане, причём обоего пола, безальтернативно обязаны быть в делах веры и благочестия.
С «добытчиком» всё тоже не настолько однозначно. Вопрос: кто в традиционных христианских семьях обеспечивал материальную базу новой, вновь созданной семьи? Ответ: жена. Приданое. Именно данный факт порождал все эти проблемы так называемых бесприданниц: на них просто никто не женился. А в обязанности мужа входило уже поддержание и умножение своим трудом этого изначального благополучия. И поскольку в современных реалиях подобного рода традиционные для православного общества имущественные отношения ушли в прошлое, то вполне логично, что теперь жена вносит свои лепту в обеспечение семьи иными путями, то есть при необходимости работает и поддерживает дом своей зарплатой наряду с мужем. А муж в свою очередь — и это тоже справедливо при современном положении вещей — посильно помогает ей с детьми и по хозяйству, чего в прежнем быту не имело места.
В общем, если у вас присутствует сильное желание и более-менее позволяют материальные обстоятельства, то просите Бога послать вам именно ВАШУ женщину. А встретив её (это вы в общем и целом поймёте), и решившись создать с ней семью, помните вот о чём: думать, что семейная жизнь — это сплошные любовь, улётный секс и вечерний чай с малиной на крылечке, это приблизительно то же самое, что считать войну за красивые парады с аксельбантами да весёлые пирушки на живописных биваках. Семья — вещь невероятно сложная, которая изменит всю вашу жизнь, потребует всех ваших сил, и в этом надо очень хорошо отдавать себе отчёт. Иначе и свою жизнь сломаете, и жизни других людей, и в первую очередь своих детей.
С уважением,
Жениться Вам можно. Мягкий характер не делает мужчину второсортным, а вот сознательный инфантилизм — препятствие серьезное. В Православии глава семьи — это не стереотипный «мачо», а тот, кто любит жертвенно и берет ответственность на себя (Еф.5:25). Партнёрство в быту и общий бюджет вполне допустимы, но духовный вектор семьи задает муж. Если же искать жену как «вторую маму» или только ради физиологии — семья рухнет. Брак — это школа взросления. Начните работу над собой с участия в Таинствах, и Господь управит.
Понял, спасибо за ответ
Большое спасибо за ответ