Конечно, наше равенство перед Богом может считаться лишь в отношении природы (т.е. что мы все одинаково люди), а для крещеных - что крещены.
Однако реальные отношения с Богом у всех разные. Многие люди вообще отрицают бытие Божие. Другие Его ненавидят и борются с Ним. Третьи искажают Его образ и правильное богопочитание, ненавидят истинную Церковь. Четвертые хотя формально и принадлежат к Церкви, но не имеют любви к Богу, а живут ради своих страстей. Как всех этих людей можно сравнить, например, со свв. Николаем Чудотворцем или Василием Великим, которые были настоящими друзьями Божиими, исполнили Его заповеди и сейчас в божественной славе пребывают перед престолом Вседержителя?
Как видите, святые гораздо ближе к Богу, чем простые люди, а настоящие христиане - чем остальные.
Поэтому наша задача - всем сердцем, всей душой и всем помышлением полюбить Бога и постараться исполнить Его заповеди, в том числе и о любви к ближним. Для этого постарайтесь по возможности ежедневно читать Евангелие, хотя бы понемногу, и обдумывать прочитанное, стараясь исполнять слова Божии. Во-вторых, совершенно необходимо часто молиться, ведь без помощи Божией мы сами по себе не сможем ни начать, ни окончить никакого доброго дела. Наконец, верные Богу христиане обязаны регулярно ходить в храм, исповедоваться и причащаться, поскольку через общую молитву и таинства Господь укрепляет и утешает нас.
Мы все равны в том смысле, что обладаем одной и той же человеческой природой и все имеем возможность получить прощение своих грехов и войти в Царство Божие. Бог нелицеприятен. Однако из Священного Писания мы знаем, что есть особо избранные Богом люди и что чем более добра (ради Бога) на земле человек совершит, тем ближе он будет к Богу в Его Царстве и большей славой будет наслаждаться.
Хотя по «заводским настройкам» все равны, безусловно, есть люди ближе к Богу и дальше от Него, т.к. одни ведут жизнь праведников, а другие оскверняют себя грехами:
Очи Господни обращены на праведников, и уши Его – к воплю их. Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них. Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их. Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.