Заметил, что, где-то начиная с 18 века некоторые иконописцы начали рисовать иконы все более и более реалистично. Некоторые из наших икон вообще похожи на католические, либо же просто как будто взяты из музея изобразительного искусства.
Причем, все не так однозначно и зависит от храма даже сейчас. Например, на моем приходе все иконы написаны в таком старом стиле, видно, что иконописец хотел перенять стиль Андрея Рублева. Но мой город ниже среднего по населению в России и не такой популярный. А вот уже в храмах густонаселенных городов прям реализм сквозит. Можно сказать почти фотография.
Был я как то в одном таком храме, там и роспись и сами иконы были настолько реалистичными и настолько непривычными, что я еще подумал «а не в католическом ли я храме?». Распятие тоже было как будто взято у католиков.
Не знаю имеет ли это вообще какой-либо смысл или важность, но как будто старые иконы более настраивают на молитву, несмотря на отсутствие реализма они передают все, что должен испытать молящийся перед ней. Особенно это заметно у Андрея Рублева. А вот когда смотришь на реалистичную икону, то настрой совсем другой, ты просто наслаждаешься ей как произведением искусства.
Прот. Олег Стеняев, если не ошибаюсь, говорил, что нужно использовать только старого стиля иконы, потому что все новые навеяны духом возрождения и католицизма. Не знаю почему, но я согласен.
Или же вообще не важно какое изображение и можно молиться хоть перед картиной?
6 Ответов
Стили бывают разные, и академический стиль в иконописи это не обязательно что-то похожее на картины в стиле эпохи Возрождения. Сказать, что для молитвы подходят только иконы старого стиля, я тоже не могу. Все таки это наверное дело традиции, привычки и вкуса. Приведу два примера: 1) икона Божией Матери Умиление, перед которой молился прп. Серафим Саровский; 2) икона Божией Матери Семистрельная, которую написал св. Феофан Затворник. Они явно не старого стиля письма.
Безусловно, иконы традиционного, или византийского стиля более сакрально выверены и лучше настраивают на молитву, чем священные изображения, выполненные с светском стиле. Но, как известно, Бог прославил чудотворениями в том числе и иконы реалистического типа.
То же самое и с церковным пением: традиционное «знаменное» пение полностью приспособлено под православную молитву и православное богослужение. Заимствованное же у католиков «партесное» пение больше напоминает светский концерт, и может рассеивать внимание молящегося. Но если человек пришёл в храм не для осуждения, а для общения с Богом, то ему ничто в этом не помешает, и партесное пение тоже в крайнем случае подойдёт.
Можно привести такое сравнение: воину удобнее сражаться в специальной военной амуниции. Но хорошо подготовленный солдат сможет успешно воевать и в гражданском костюме. Хотя в амуниции, конечно, лучше.
С уважением,
При прочих равных икона традиционного письма лучше. Но бывает, что неумелый мастер или же софринские сотрудники так искажают цветовые отношения, пропорции или иконописный канон, что в сравнении с ними даже живоподобная икона смотрится лучше и более приемлема для молитвы.
Поэтому старайтесь заботиться не о рассматривании икон, а именно о молитве, и дело у Вас пойдет на лад. Внимательное рассматривание иконы нужно преимущественно для напоминания себе о молитве и о Боге, а также для созерцания тайн Божиих. Для этого полезны также музеи, печатные и электронные каталоги и сборники икон.
«Древний стиль иконописания соответствует древнему благочестию (молитва, постижение Бога и т.д.). Отсюда как будто вытекает ложность наших попыток усвоить себе древний стиль, так как наше благочестие не вполне совпадает с религиозным стилем XI-XVI вв. Но новые дерзания должны идти от полноты новой духовной жизни; без этого будет выдумывание и ложь. Если и есть у нас какая-либо духовная, молитвенная жизнь, то она того же вечного стиля, как у ап. Павла, Симеона Нового. Поэтому писание икон по «древнему канону» и даже скромное копирование, – все равно, как перечитывание древних подвижников – помогает нам в укреплении нашей слабой духовной жизни»
Священник Александр Ельчанинов
Стиль иконы имеет принципиальное значение. Традиционная каноническая икона помогает собрать ум для молитвы, тогда как излишний реализм рассеивает внимание, превращая предстояние в эстетическое любование. Молиться можно перед любым освященным образом, ведь честь восходит к первообразу. Но живописный реализм часто провоцирует чувственность, лишая ум трезвения.
Икона служит не декорацией, а визуальным богословием — её стиль определяет чистоту молитвенного созерцания, помогая уму не прилепляться к земному.
Традиционное письмо, к которому Вы справедливо тяготеете, стремится передать не внешнее сходство, а состояние святости. В работах древних мастеров мы видим не портреты, а окна в вечность, где плоть и пространство преображены Божественным светом. Реалистичная живопись последних столетий часто делает акцент на телесности, что порой превращает молитву в эстетическое любование человеческой красотой. Церковь принимает разные образы, если они хранят верность догмату Боговоплощения (1Ин.4:2). Духовная трезвость подсказывает выбирать тот стиль, который собирает Ваш ум в тишину. Картина — это зеркало земли, икона — это окно Неба. Истинное изображение не развлекает воображение, а ведет к встрече со Христом.