Добрый день, моя мама недавно приехала с Греции и там ей рассказали, что можно взять земельку с могилы преп. Паисия как оберег.
Она сначала отказалась, но потом все-таки взяла ее и привезла домой, дальше объясню для чего.
У меня больная сестра шизофренией и она хочет посыпать этой земелькой ей в комнате для того чтобы к ней как будто бы пришел святой Паисий в гости.
Я устал объяснять, что это грех. На азбуке как-то не нашел информации именно про земельку. Помогите отцы и братья, прошу Вас сердечно, дайте информацию на святых которые об этом говорили или каноны.
4 Ответа
Доброго святого дня, Иван!
Вы совершенно правы в своих опасениях. Грань между почитанием святыни и суеверным магизмом очень тонка, и она проходит в сердце человека.
Сама по себе земля с могилы святого — это святыня, но она не «оберег» и не магический артефакт, действующий автоматически. Благодать Божия подаётся не через ритуал, а по живой вере и сердечной молитве. Использование земли с могилы для «приглашения» святого — это форма языческого мышления.
Церковные правила строго осуждают подобные действия. Например, 61-е правило VI Вселенского Собора отлучает от Церкви тех, кто обращается к волхвованию.
Дело не в самой земле, а в отношении к ней. Когда человек видит в святыне лишь материальный объект, который должен «сработать» автоматически после определённого ритуала (посыпать, спрятать), — это и есть магизм. Человек не просит Бога о милости, а как бы пытается заставить духовный мир действовать по своей воле. Вера же проявляется иначе.
Правильно будет эту земельку благоговейно хранить дома у икон и усердно молиться преподобному Паисию о заступничестве за Вашу сестру. Не предмет «приводит» святого, а молитва к нему.
Помогите маме перенаправить её любовь и надежду с предмета на молитвенное общение со святым и упование на волю Божию. Помоги Вам Господь!
Главный предмет почитания — это мощи святого, то есть его тело, которое при жизни было храмом Духа Святого (1Кор.6:19). Также святынями мы почитаем предметы, непосредственно связанные с его подвигом: личную одежду, вещи, которыми он пользовался, и, конечно, землю с места его погребения, освящённую соприкосновением с его честными останками.
Ключевой принцип здесь — прямая связь предмета с личностью и святостью подвижника. Мы почитаем не вещь как таковую, а через неё обращаемся к самому святому, который предстоит перед Богом. Всё, что не имеет такой прямой связи с его освящённой жизнью, святыней не является.
Христианству чуждо любое проявление магизма, в том числе и различные формы оберегов, амулетов, талисманов. Земелька с могилы святого сама по себе не является святыней, однако по вере человека через нее Господь может дать действенную помощь. Но тот ритуал с «приглашением святого в гости», что придумала Ваша мама - это чистой воды магизм, ничего общего не имеющий с живой верой в Бога. Но дабы развеять все сомнения и затруднения, возникшие в данной ситуации, советую Вашей маме поговорить со своим духовником. Если такового у нее нет, то с приходским священником.
Спаси Господь, отче, что считать святыней у святого человека,а что нет
Разные мнения есть, одни говорят, что земля с могилы святого это святыня, другие отрицают это
Можно ли землю воспринять как икону, то есть при молитве вспоминать о том святом человека и обращаться к нему, это будет правильное восприятие ?
Мы почитаем любые вещи, связанные со святыми, например облачения священнослужителей, предметы их личной одежды и т.д. Объектом благоговейного отношения является и земля с могилы святого, причем известно немало случаев, когда верующие с молитвой прикладывали эту землю к больным местам и чувствовали облегчение и даже исцеление. Я сам много раз видел в различных монастырях, как люди брали оттуда землю от почивающих там святых.
Таким образом, взять землю от святого - вовсе не плохо. Другое дело, если эта земля воспринимается как магический амулет, который действует сам собой, без нашей молитвы, без участия в церковных таинствах, без надежды на Бога и на Его святых.
Итак, постарайтесь обсудить с мамой, как правильно можно воспользоваться взятой ею землей. И напомните маме о необходимости для православного христианина ежедневно молиться о самой себе, а также регулярно участвовать в таинствах исповеди и причастия. Почитайте вместе с мамой Евангелие, чтобы она лучше поняла суть взаимоотношений человека с Богом и причины, по которым Бог помогает людям.
Да, в той форме использования земли, как Вы описали, это очень похоже на магическое восприятие. Нужно постараться донести до мамы мысль о том, что нас оберегает Живой Бог, а не земля или что-то подобное. Чтобы обратиться за помощью к святому, достаточно помолиться, а не рассыпать землю. В рассыпании земли нет ни пользы, ни смысла.
Спаси Господь за Ваш ответ!
Подскажите также, что мы почитаем как святыню у святого человека, а что нет?