Добрый день. Подскажите, пожалуйста, жалость - это нормальное чувство?
Когда - то проходила курс психологии и нас учили, что жалость - это чувство, которое забирает энергию и что лучше давать людям любовь, веру, чем жалость.
Это так?
Допустим, я вижу бедного человека, который нуждается в помощи и у меня проявляется чувство жалости к человеку, мне хочется ему помочь и чувство жалости как будто сдавливает меня, мне хочется плакать. Это нормально?
5 Ответов
Жалость - это хорошо. Она является составной частью совести, а совесть - это то, что делает человека человеком. Ее еще называют голосом Бога в нашей душе.
Но жалость, как и любое другое положительное человеческое проявление, должна побуждать нас к служению Богу и ближнему, а не просто способствовать напрасному выбросу эмоций. Кроме того, жалость не должна быть бездумной и бесконтрольной, иначе даже она может действовать во вред. Например, подавая из жалости деньги таборной попрошайке с ребенком, человек способствует мафии, торговле детьми, опаиванию их наркотиками ради нищенской эксплуатации и другим ужасным вещам. Жалость, как и все остальное хорошее, что в нас есть, должна быть разумной.
С уважением,
Если Вам жалко бедного, то в этом нет ничего плохого. Вопрос в другом - что Вы можете дать ему? Ваша жалость вряд ли ему нужна, Ваши слезы ему никак не помогут. А вот дать ему любовь Вы можете. Но для этого она должна быть у Вас, она должна руководить Вами, Вашими поступками. Любовь - это гораздо более высокое и осмысленное чувство, чем банальная жалость. Любовь - это самопожертвование ради предмета любви. Когда Вы сможете оторвать от себя "кусок", который будет нужен Вам, и отдать этому бедному, то это будет любовь. И это не только деньги, как раз их отдать проще всего, откупиться. Отдать частичку себя (формы могут быть разные) - это любовь.

Валерия, посмотрите на этом сайте термин: Жалость.

Спасибо большое!
В одной детской сказке есть фраза: «Никогда не произноси слова только за то, что они красивые и длинные. Говори только о том, что понимаешь!»
К сожалению, многие мои коллеги-психологи, узнав где-то интересную гипотезу, тиражируют ее, не задумываясь. И вредоносность слова жалость – одна из таких глупостей.
Обосновывают они вред жалости тем, что она, якобы, словно жало, пробивает, разрушает энергетическую оболочку и жалеемого, и сочувствующего. Какую энергию, якобы, забирает жалость? Тепловую? Электрическую? Нет! По мнению этих «психологов» жалость забирает «жизненную» энергию, психическую. Эта жизненная энергия, энергетическая оболочка (то есть аура) – это оккультные термины. И обоснование это эзотерическое.
Само слово жалость эти психоэзотерики производят от слова «жало» - как у осы.
Но это миф. Этимологически жалость происходит от слова «жаль» - «вызывающий сочувствие, соболезнование». Подразумевалось, что один человек страдает (болеет, умирает), а второй печалится о его мучениях, или даже старается уберечь от боли. В России, особенно в деревнях, слово «жалею» употреблялось в значении «люблю, уважаю» как символ того, что близкого человека стараются защитить, сберечь, пожалеть.
А еще в Интернете ходит картинка, в которой в виде схемы прописаны различные варианты гордыни. И вот там жалость среди видов гордыни. Конечно, если воспринимать жалость как снисходительное или омерзительное отношение к тому, кто нуждается в жалости, она может стать и симптомом гордыни. Но это ведь не жалость, а высокомерие или что-то похожее - патология жалости. Так же, как эгоизм – патология любви.
В норме жалость - необходимая сторона эмоционального интеллекта, то есть способности распознавать, учитывать, понимать эмоции – как свои, так и чужие, способности откликаться на переживания других. То есть признак здоровой психики.
Безусловно, переживания за другого могут опустошить человека, если жить только этими переживаниями – без любви, без надежды, без веры.
Но вера – это спасение от губительного действия душевной боли. С верой жалость обретает высокий смысл, очищает душу, а не разрушает ее. Сострадание Христа ради рождает желание помогать другим, делать благо. Так что жалейте на здоровье– это один из «психических механизмов» любви. Просто не теряйте здравый смысл.
Слава Богу, что Церковь - это не курсы психологии, на которых сейчас чего только не говорят, пестуя непомерный эгоизм.
Жалость - важное чувство, оно смягчает сердце. Как и другие чувства, оно нуждается в узде разума, чтобы не допускать ему превратиться в слезливость. Следуя его первым позывам, оказывайте помощь по возможности.
Спасибо большое за ответ!
Храни Вас Господь!
Слава Богу, что есть такой сайт!