Слово о смерти

Слово о смерти

(332 голоса4.5 из 5)

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807–1867) — известный русский подвижник и духовный писатель XIX века. Его сочинения, изданные еще при жизни Святителя, привлекают внимание глубоким знанием Священного Писания и творений Святых Отцов Православной Церкви, творчески переработанных и осмысленных применительно к духовным запросам современности. Написанные к тому же с незаурядным литературным мастерством, произведения Святителя представляют собой ценное пособие для всех желающих проходить узкий и тернистый путь опытного богопознания.

Читает: Виталий Редько
Издатель: Бдение
Год выпуска: 2010

Святитель Игнатий (Брянчанинов). Слово о смерти

4:55:47
--:-- 02:32
  1. 1. Смерть непостижима человеку
    02:32
  2. 2. Открывается ему Богом
    02:28
  3. 3. Участь тела по смерти
    02:19
  4. 4. Участь души по смерти
    20:29
  5. 5. Рай и небеса
    26:52
  6. 6. Ад
    25:32
  7. 7. Разлучение души с телом
    28:06
  8. 8. Смерть праведников и грешников
    14:28
  9. 9. Душевная смерть
    14:17
  10. 10. Вечная смерть
    09:52
  11. 11. Адские муки
    26:50
  12. 12. Воздушные мытарства
    55:59
  13. 13. Духовное прохождение мытарств во время земной жизни
    11:16
  14. 14. Смертный грех
    04:43
  15. 15. Страсть
    15:50
  16. 16. Приготовление к смерти
    07:21
  17. 17. Памятование смерти или смертная память
    20:27
  18. 18. Призвание к памятованию и размышлению о смерти
    06:26
Комментировать

 

25 комментариев

  • Мария, 30.12.2013
    Отрезвляюще.
    Спаси Бог!
    Ответить »
  • Ольга Владимировна, 25.05.2014
    Благодарю! Спаси Бог!
    Ответить »
  • вячеслав, 15.01.2015
    Благодарю Вас. Спаси Вас Господи!
    Ответить »
  • Светлана Кузнецова, 25.07.2015
    Спасибо, замечательный портал у вас!
    Ответить »
  • Нина, 06.08.2015
    Вразумляют слова Святителя Игнатия.
    Поистине, «Помни о смерти и вовек не согрешишь» — старец Силуан Афонский.
    Спаси Вас Господи!
    Ответить »
  • ЛЕОНИД, 04.01.2016
    Это очень нужно. У меня есть полное собрание СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ но из за плохого зрения я уже устаю при чтении. А включив АЗБУКУ я вновь со святыми отцами.
    Ответить »
  • Алексей, 26.06.2016
    …аж до мурашек….вот чему надо учить с детства
    Ответить »
  • МАРИЯ, 19.03.2017
    ОЧЕНЬ  НУЖНЫЕ ВАЖНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ НАМ ГРЕШНЫМ СЛАВА БОГУ ЧТО МОЖНО ЭТО УСЛЫШАТЬ В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ ИСПОЛНЕНИИ ВСЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ И ЗАНИМАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СВОЕЙ ДУШОЙ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО
    Ответить »
  • Кристина, 13.08.2017
    Да и правда отрезвляюще . Спаси Господь.
    Ответить »
  • Владимир, 30.09.2017
    Послушаешь это Творение, и вся надежда на спасение отпадает однозначно,  при регулярном покаянии и Причащении, остается одно отчаяние погибели. для всех.
    Ответить »
  • Сергей Единый, 02.11.2017
    СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ИГНАТИЙ ВИДНО ПО НЕМУ.. Похоже все действительно так, как он пишет.. Нет ни малейшего сомнения во всём!! ☀ И это так — это так!!!  ✌
    Ответить »
  • Денис, 04.01.2018
    Очень тяжело слушать «исполнителя» с такими особенностями дикции.
    Ответить »
  • Сергей, 19.01.2018
    Если бы не чтение псалтити,то наверное мы сошли бы с ума!Мы потеряли нашу единственную дочь.
    Ответить »
  • natalja, 25.01.2018
    УВАЖАЕМЫЙ, СЕРГЕЙ У МЕНЯ УМЕР МУЖ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА НАЗАД, С КОТОРЫМ Я ПРОЖИЛА 42 ГОДА , И Я ВПАЛА БЫ В СТРАШНОЕ УНЫНИЕ И ПЕЧАЛЬ, НО ГОСПОДЬ МЕНЯ ВРАЗУМИЛ!!!!!!Я МОЛИЛАСЬ И ЧИТАЛА ПСАЛТИРЬ, ХОДИЛА В ЦЕРКОВЬ ПО СУББОТАМ, ВОСКРЕСЕНИЯМ И ПРАЗДНИКАМ ПОДАВАЛА ПОМИНАЛЬНИК ПО УСОПШИМ, И САМА УСЕРДНО МОЛИЛАСЬ В ХРАМЕ . МОЛИТЕСЬ И ВЫ УСЕРДНО, И ГОСПОДЬ ПОДАСТ ВАМ УТЕШЕНИЕ, КАК И МНЕ. СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ , СЛАВА ТЕБЕ, СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!
    Ответить »
  • Вадим, 12.05.2018
    Портал нужный. И дело доброе. Но вот музыкальные вставки не просто лишние, но совершенно повреждают восприятию. Святоотеческие писания потому и именуются Богодухновенными, что они писались по наитию Святого Духа и они уже таковы, каковыми должны быть. И, если кто-либо желает знакомить с ними (писаниями)  людей, то, ни в коем случае, нельзя добавлять ничего от себя, пытаясь «улучшить» или усовершенствовать их как-либо, по своему самочинию и произволу. САМО МНЕНИЕ о том, что Я ЗНАЮ, как улучшить святоотеческие писания- это же откровенная бесовская прелесть!!!  К тому же сами Отцы запрещают всякое сладкозвучие. Поэтому муз. вставки по духу противоречат писаниям и не должны в них присутствовать.

    Простите меня, ради Бога, за прямоту! Я, ни в коем случае, не хотел никого обидеть или оскорбить, но иногда, как, например, в данном случае, просто необходимо назвать вещи своими именами, хотя бы для того, чтобы устроители сайта не брали грех на душу. Передавать нужно только так и именно так, как давали сами Отцы, и НИКАК ИНАЧЕ- в этом весь смысл.
    Ответить »
    • w201403, 01.09.2023
      А мне кажется, в этом случае получилось очень удачно. Это не музыкальная вставка, а покаянная молитва.
      Ответить »
    • Ekaterina Galkina, 23.06.2019

      Соглашусь, иногда очень мешают восприятию, особенно когда с выражением стараются читать. Но актеры одни, а сайт делают другие

      Ответить »
  • Татьяна, 05.01.2020

    Благодарю за возможность ознакомиться с творчеством духовных писателей

    Ответить »
  • Наталья, 25.11.2020
    Спаси вас Господи за создание такого замечательного сайта! Пребываю в полном восторге!
    Ответить »
  • w201403, 29.04.2022
    Подскажите, пожалуйста, что поют в перерывах между главами?
    Ответить »
    • w201403, 18.12.2022
      А.А.Архангельский «Помышляю день страшный»
      Ответить »
  • iurymuravskyyandex-ru, 25.05.2023
    Благодарю вас за труд, да благословит вас Господь.
    Ответить »
  • Maria, 21.04.2024
    Очень интересно! Единственное: музыка мрачная. Не к месту. Или что-то нейтральное бы или светлое сюда
    Ответить »
  • Ольга, 01.04.2025
    Слушаю эту аудиокнигу и прихожу в ужас: очевидно, почти никто не спасётся! Одного только не понимаю: почему Господь даёт падшим ангелам свободу обольщать человека, а затем обманутый бесами человек идёт в вечную муку? В этой жизни у большинства людей уже есть страдания, и в вечности их тоже ждёт мука
    Ответить »