сайт для родителей

Должен ли покупатель оплачивать разбившийся товар в магазине?

Print This Post

1437


Должен ли покупатель оплачивать разбившийся товар в магазине?
(2 голоса: 5 из 5)

Скажите, пожалуйста, кто прав? Я с маленьким ребенком (1 год) с коляской заехала в магазин. Малыш начал капризничать, выкручиваться и нечаянно смахнул со стеллажа несколько стеклянных банок, которые разбились. Директор магазина потребовала, чтобы я оплатила ущерб, стала угрожать милицией. Пришлось заплатить, но я считаю, что они неправы, ведь ребенок не нарочно столкнул эти банки. Имеет смысл подать в суд на администрацию магазина? Я слышала, что покупатель не должен в таких случаях ничего оплачивать.

Анна, г. Ярославль

Уважаемая Анна!

Ситуации, подобные вашей, возникают довольно часто в магазинах, и, как правило, заканчиваются спором — покупатель отказывается признать свою вину, администрация магазина настаивает на возмещении ущерба. Чтобы ответить на Ваш вопрос, для начала надо разобраться, была ли Ваша вина в произошедшем.

Вы утверждаете, что не виновны в случившемся, поскольку ребенок смахнул банки нечаянно. Однако статья 1064 ГК РФ не разделяет причинение вреда в таких случаях на умышленный и неумышленный:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

То есть, даже если человек без умысла нанес вред товару, он все равно считается виновным и должен оплатить ущерб.

Покупатель освобождается от возмещения ущерба только в том случае, если ущерб произошел не по его вине. Например, пол в магазине был влажный, покупатель поскользнулся и, падая, зацепил товар и повредил его. За состоянием полов должен следить магазин, поэтому вины покупателя в произошедшем нет.

В Вашем случае вы, видя, что ребенок начал капризничать и выкручиваться, должны были отдавать себе отчет в том, что он может случайно повредить товар, и должны были принять меры к недопущению этого. Таким образом, Вы виновны в том, что Ваш ребенок разбил банки, а поскольку согласно статье 1073. ГК РФ за действия малолетних лиц (детей до 14 лет) несут ответственность родители/опекуны/воспитатели, то ответственность за причиненный вред в данном случае возлагается на Вас.

Так что, как мы можем видеть, обращаться в суд нет смысла, Вы проиграете дело, и еще заплатите судебные издержки.

С наилучшими пожеланиями,
Азбука воспитания

Комментарии:

Это не верно. Риски связанные с продажей товара несет продавец. Он (продавец) должен разместить товар таким образом, что бы его нельзя было столкнуть, уронить, повредить. Пусть хоть каждую банку закрепляет или выставляет муляж, а товар хранит в недоступном месте. Вот если вы вытащили банку и намеренно ее разбили, тогда вы причинили вред. В данном случая у вас не было намерения причинить вред, а то что банки не закреплены вашей вины нет.

    Вред, причиненный без умысла называется вредом неумышленным. Неумышленность действий не освобождает от ответственности за эти действия. В стоимость товара на самом деле заложены риски, но это риски случайной гибели товара и потери, относящиеся к естественной убили товара (усушка, бой и утруска). Например, порча товара грызунами. А вот порча товара покупателем к этим категориям не относится. Разумеется, на клей момент банки сажать никто не будет, и гвоздями прибивать тоже никто не будет.

Все зависит от того, чей магазин. Если наш или близких нам,то они не должны пострадать,в конце концов они тоже должны за этот товар поставщику деньги отдать! А вот если не знакомых нам людей,так это извините их уже проблемы. Ребёнок то действительно не хотел ни какого ущерба причинять. Господи помилуй.

Оставить комментарий

Обсудить на форуме

Система Orphus