Акимушкин Игорь Иванович

Акимушкин Игорь ИвановичИзвестный отечественный ученый-биолог, популяризатор науки, автор научно-познавательных книг о жизни животных Игорь Акимушкин родился 1 мая 1929 года в Москве в семье инженера. Повышенный интерес к биологии и природе проявился у Игоря ещё в раннем детстве.

В 1937 году Акимушкин поступил в московскую школу, а уже через несколько лет начал посещать кружок натуралистов при столичном зоопарке, которым руководил выдающийся советский педагог, натуралист и зоолог Пётр Смолин.

Школу Игорь окончил уже после войны, в возрасте 18 лет и сразу же поступил в Московский государственный университет на биолого-почвенный факультет. По распределению попал в институт океанологии академии наук СССР. Тут он и начал вести научную деятельность, диссертацию писал об осьминогах из Тихого океана. После успешной защиты получил учёную степень кандидата биологических наук.

В 1971 году за успехи в науке Акимушкину вручили премию «Знание», учреждённую одноимённым всесоюзным обществом. Параллельно с научными изысканиями, Игорь Иванович стал заниматься литературой: писать удивительные и захватывающие книги о животных и природе. Его писательский дебют состоялся в 1961 году, когда он выпустил сразу несколько своих книг – «Тропою легенд: Рассказы о единорогах и василисках», а также «Следы невиданных зверей». В них были приведены слухи и легенды о невероятных и даже сказочных животных, которые в результате заканчивались открытиями новых видов. Книги Акимушкина пользовались неподдельным интересом среди юных читателей: они не только развлекали, они обучали.

В начале 60-х годов Акимушкин начинает издавать свои книги с завидной регулярностью. В свет выходит «Занимательная биология», «Куда и Как?», рассказывающая о возможности животных ориентироваться в пространстве, «Первопоселенцы суши», посвящённая членистоногим, «Трагедия диких животных», рассказывающая о видах, находящихся на грани вымирания, и проблемах их тотального истребления, «Причуды природы», «Невидимые нити природы» о мировой экологии. «Занимательная биология» становится одним из его самых заметных произведений, которое приносит ему большой успех и славу.

Признание среди литературной братии также не заставило себя долго ждать. В 1979 году Акимушкина приняли в Союз советских писателей.

Помимо научных исследований и работы с научно-популярными книгами, Акимушкин участвует в создании сценариев для научно-документальных фильмов. В 1965 году выходит картина «Маяки на небе» про уникальные возможности птиц в области навигации. Через год появился фильм «К осьминогу в гости» с подзаголовком «В стране головоногих».

В 1971, 1976 и 1979-х годах в свет выходят ещё три познавательных фильма по сценарию Акимушкина.

А 1979 году Игорь Иванович принимает участие в создании настоящего художественного полнометражного фильма – приключенческой ленты Вадима Дербенёва «По следу властелина». Это фильм о первой послевоенной зиме в уссурийской тайге, в которой молодой биолог Василий Белов (Юрий Беляев) одерживает победу над браконьерами.

Последней работой Акимушкина стало авторство многих статей в т. 2 «Биология» «Энциклопедии для детей» издательства «Аванта+» (1993).

19 апреля 1993 года на 65-м году жизни Игорь Иванович Акимушкин скончался. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище. Он был настолько заметной фигурой в советской биологии, что в 1968 году в его честь назвали отдельный вид кальмаров. Книги Акимушкина не потеряли своей актуальности и поныне. Они как никакие другие знакомят ребят с захватывающим миром природы.

nonlogged
Природа-чудесница

Природа-чудесница

Акимушкин Игорь Иванович
На страницах произведения ребята узнают об интересных зверях, птицах, рыбах и насекомых. Они встретятся с гигантским пауком и самой длинной змеёй, полюбуются красочным оперением тукана и раскроют тайну скромной бабочки-репейницы.
  • 1