Русский писатель, публицист и литературовед Алексей Николаевич Варламов родился 23 июня 1963 года в Москве, в семье цензора газеты «Правда» и школьной учительницы.
В 1985 году окончил филологический факультет Московского государственного университета. Спустя 2 года опубликовал дебютный рассказ «Тараканы», в 2019-м году по произведению была поставлена одноименная пьеса. В 1990 году был издан первый сборник рассказов «Дом в Остожье». Эти произведения проникнуты желанием интеллигента понять деревню, вернуться к истокам, обратиться к родовой памяти. Ещё одна важная тема варламовской прозы безверие и поиск веры.
Ранние рассказы публиковались в толстых журналах: «Таинство», «Покров» (оба в 1991, «Знамя»), «Галаша», «Сочельник» (оба в 1992, «Новый мир»). В 1993 году Алексей Николаевич вступил в Союз российских писателей, стал членом общественного совета «Литературной газеты» (до 1997). В 1995 г. вошёл в редакционный совет ежемесячной газеты «Накануне». Член редакционных коллегий журналов «Литературная учёба» и «Октябрь», «Роман-газета» (с 1998).
В 1997 году состоялась защита кандидатской диссертации на тему «Апокалиптические мотивы в русской прозе конца 20 века», после чего Алексей Николаевич сосредоточил своё исследовательское внимание на творчестве Пришвина. Спустя 6 лет, последовала защита докторской диссертации «Жизнь как творчество в дневнике и художественной прозе М. М. Пришвина» (2003).
Известность пришла к Варламову после публикации повести «Рождение» (1995, премия «Антибукер»), темой которой стала жизнь простой семьи на фоне разрухи в стране 1990-х. Следующие 2 произведения – романы «Затонувший ковчег» (1997) и «Купол» (1999) – образуют с предыдущим своего рода трилогию о российской жизни 1990-х гг., «с её болезненными перекосами, религиозными брожениями и диктатурой рынка». Темы судьбы России и предчувствия конца света развиваются в романе «Лох» (2003).
Конец 1990-х гг. – это одновременно период писательского взлёта Алексея Николаевича. В 1995-м году он удостаивается премии Лейпцигского литературного клуба «Леге Артис» за лучший русский рассказ, в 1995 и 1997-м – премии журнала «Октябрь», в 1998-м – премии издательства «Роман-газета», в 1999-м – стипендии Московского литературного фонда и др.
Автор книг в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» о М. М. Пришвине (2003), А. С. Грине (2005), А. Н. Толстом (2008), М. А. Булгакове (2008), А. П. Платонове (2011), В. М. Шукшине (2015) и др.
С 2016 г. – ректор Литературного института имени А.М.Горького.