Самое важное, чем верующие точно будут заниматься в раю — находиться рядом с Господом и славить Его, находясь в вечной любви. Слава Богу, это я знаю) интересно, чем мы будем заниматься. Понятное дело, что мы не можем знать наверняка, но мне интересно — допускается ли мысль бытовой рутины в раю, профессиональной деятельности, построении отношений (пусть даже не таких как на земле), или более точным будет вариант «люди в белых халатах в полном абсолютном постоянном наслаждении»? Будем ли мы там изучать что-то новое? Окончание страданий предполагает окончание человеческого развития?
5 Ответов
Видимо, в силу возраста или избранных духовных ориентиров Вы недооцениваете силу наслаждения от общения с Богом, с Ангелами, со святыми. Ярко и достаточно подробно пишет об этом свт. Иоанн Златоуст в послании к Феодору падшему, убеждая его покаяться в своем грехе и потрудиться Богу, чтобы достичь небесных благ.
Так будет в тот день, а что последует затем, какое слово изобразит нам это, т.е. происходящую от общения со Христом усладу, пользу и радость? Ибо душа, возвратив себе собственное благородство и придя, наконец, в состояние возможности с дерзновением созерцать своего Господа, нельзя и сказать, какое получает наслаждение, какую пользу в том, что утешается не только обладаемыми благами, но и уверенностью, что эти блага никогда не окончатся. Всю эту радость невозможно ни словом изобразить, ни умом постигнуть. Впрочем, попытаюсь представить, хотя ясно и так, как показывают великое посредством малого. Посмотрим на тех, которые в настоящей жизни пользуются мирскими благами, то есть богатством, властью и славой, – как они, надмеваясь благосостоянием, думают, что они уже не на земле, хотя пользуются такими благами, которые и не признаются за блага и не остаются с ними, но улетают быстрее сновидения; если же иногда и остаются на малое время, то приносят удовольствие только в настоящей жизни, а далее не могут им сопутствовать. Если же даже эти блага приводят владеющих ими в такую радость, то что, думаешь ты, будет с душами, призванными к бесчисленным небесным благам, которые непреходящи и всегда пребывают благонадежными? И не этим одним, но и количеством и качеством они настолько превосходнее настоящих благ, что и на сердце человеку никогда не всходило. Ныне живем мы в этом мире, как дитя в утробе, терпя стеснение и не будучи в состоянии видеть блеск и свободу грядущего века; когда же наступит время рождения, и настоящая жизнь всех воспринятых ею людей изведет на день суда, тогда недоношенные существа из мрака перейдут в мрак и из скорби в тягчайшую скорбь, а совершенные и сохранившие черты Царского образа предстанут Царю и вступят в то служение, которым служат Богу все Ангелы и Архангелы.
Ваш ум, вращающийся в сфере житейской суеты и человеческого общения, желает и в вечности пребывать в том же состоянии. Однако блаженная вечность не такова: в ней раскрывается истинное богоподобие, причем раскрывается постепенно, так что происходит постоянный духовный рост, человек все более и более приближается к Богу, созерцанию Его славы и совершенства. Его ум пленяется этими великими вещами, забывая обо всем остальном.
Начало этого духовного восхождения (или, наоборот, пленения житейской суетой и грехами) мы полагаем уже на земле. Почитайте об этом великое сочинение свт. Григория Нисского «О жизни Моисея законодателя». А вот история о прп. Иоанне Колове:
Однажды погонщик верблюдов пришел к авве, чтобы взять у него корзины и пойти в другое место. Авва вошел в келью, чтобы вынести ему своего плетенья и забыл об этом, ибо ум его был устремлен к Богу. Погонщик опять просил и стучал в двери. Авва Иоанн, входя в келью, опять забыл о нем. Когда же погонщик застучал в третий раз, то авва, входя в келью, твердил: «Плетенье – верблюд, плетенье – верблюд». Это твердил для того, чтобы не забыть.
Итак, никаких «белых халатов» не будет в вечности, но одно лишь непрестанное движение души к Богу, сопровождающееся взаимной со всеми радостью, желанием со всеми поделиться своими духовными переживаниями, а более всего - наслаждаться созерцанием славы Божией и Его величия, премудрости, всемогущества, духовной красоты.
Все прочее, отвлекающее нас от Бога, как бы перестанет существовать. Не нужны будут профессии, потому что Бог Сам все будет давать Своим рабам. Не нужны будут семейные отношения, потому что человеческий род будет развиваться не количественно, а качественно. Не нужна будет и бытовая рутина. Ведь Вы же не захотите променять что-то крайне интересное, полезное и вместе своевременное на какие-то бытовые хлопоты, о которых всегда хочется тут же забыть?
Итак, судя по вопросу, Вам нужно больше заботиться о качестве своей молитвы и о богомыслии. Эта брошюра поможет Вам правильно настроить свой ум и сердце.
1Кор.2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
Жизнь будущего века - это одна большая тайна. Слово Божие удостоверяет нас, что блага вечной жизни невозможно себе вообразить (1Кор.2:9). В «Православном исповедании Кафолической и Апостольской Церкви Восточной» блага вечной жизни описаны следующим образом:
Тело будет прославленное, бессмертное, нетленное, не будет требовать пищи и питья, будет подобно духу, по свидетельству Писания: Мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие (1Кор.15:52–53). Радостью же и весельем будет не что иное, как созерцание Блаженной Троицы, и духовный хор вместе с Ангелами, как говорит Апостол: Теперь мы видим гадательно в зеркале, тогда же – лицом к лицу; теперь я знаю отчасти, тогда же познаю подобно тому, как и я был познан (1Кор. 13:12). И хотя Господь сказал Моисею: Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых (Исх.33:20), но это следует понимать [о состоянии] прежде искупления, и по отношению к этому тленному и непрославленному телу, и к настоящей жизни. Но после искупления, в прославленном теле, в будущей и вечной жизни, после дня Последнего Суда, Бог сообщит нам свет, которым мы будем видеть свет Божий, как говорит Псалмопевец: Ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем узрим свет (Пс.35:10); который, когда будет увиден, успокоит всякое желание всякой мудрости и красоты. Ибо в созерцании Высочайшего Блага заключаются все прочие блага, и наслаждение Им – полнота всякой радости, по словам того же Псалмопевца: Насыщусь, когда явится мне слава Твоя (Пс.16:15).
Поскольку Бог является Высшим Благом, а все земные блага лишь слабо Его отражают, то непрестанное созерцание Бога, непрекращающееся богопознание, не просто удовлетворит все высшие потребности человеческого духа, но и не сможет никогда надоесть. Нечто малое от будущего вечного блаженства испытывали некоторые православные подвижники уже в этой жизни, что они затруднялись передать словами.
Там нас ждёт вечная жизнь. Жизнь же не предполагает застывшего сонного состояния. Даже Ангелы не все совершенны одинаково и имеют возможность развиваться. Люди же призваны заменить отпавшую часть Ангелов и войти в их число.
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах (Мф.22:29-30).
Соответственно отношений в земном понимании не будет, но будет неземное общение с Богом, Ангелами и святыми. Новое духовное тело не будет нуждаться в пище и других земных потребностях, потому и бытовой рутины не будет. Как и болезней, печалей и слёз. Только ангельская деятельность и развитие.