Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться - не могу понять понять что такое смертные грехи. Читал статьи, пытался осознать что это такое, понял только что это тяжкий грех, и он совершается намеренно. Но мне непонятно что именно считается таким грехом т.к. точного списка нет. Думал что смертные грехи - это очень тяжкие грехи, например блуд, воровство, гадание. А теперь оказывается что если кого-то осудил или не послушался родителей хотя бы один раз - смертно согрешил, и если не покаешься, забудешь назвать или по другой причине - пойдешь в ад. Помогите пожалуйста разобраться, очень тяжело осознать - какие грехи смертные , а какие - нет?
2 Ответа
Смертный грех - это нарушение одной из десяти заповедей, совершенное свободно и осознанно. Такой грех лишает человека благодати Божией и подвергает его опасности вечных мучений в аду, в случае нераскаянности. У нас на сайте есть отдельная статья об этом. Список основных смертных грехов см. в пособии.
А теперь оказывается что если кого-то осудил или не послушался родителей хотя бы один раз - смертно согрешил, и если не покаешься, забудешь назвать или по другой причине - пойдешь в ад.
Осуждение обычно не является смертным грехом, поскольку десяти заповедей этого не касаются. Не всякое непослушание является смертным грехом, а только упорное осознанное противление воле родителей, когда оно касается обязанностей ребенка и не связано с грехом. Далеко не всякий грех заслуживает вечного пребывания в аду, поэтому не стоит излишне переживать об этом. Большинство грехов, ежедневно совершаемых сознательными христианами, не являются смертными и не лишают спасительной благодати, но и они требуют покаяния.
Здравствуйте, Николай! Милости Вам Божией. Смертный грех — это не столько конкретный поступок из определённого списка, сколько сознательное и нераскаянное состояние души, в котором человек разрывает свою живую связь с Богом, лишая себя Его благодати.
Хотя и выделяют восемь главных страстей или «помыслов», которые, в отличие от католической традиции, изначально не назывались смертными, но считались источником других грехов и пороков: чревоугодие, блуд, сребролюбие (алчность), гнев, уныние, печаль, тщеславие и гордость. Гордыня же считается наиглавнейшим грехом против Бога. Но не стоит представлять духовную жизнь как хождение по минному полю, где один неверный шаг ведёт к гибели.
Грех — это не только преступление, требующее наказания, сколько болезнь, рана, которая лишает душу здоровья и жизненных сил. А Господь наш Иисус Христос — это любящий и милосердный Врач, Который пришел не судить, а исцелить и спасти нас. Телесный недуг бывает разным: есть лёгкое недомогание, а есть смертельная болезнь. Смертный грех — это именно тяжёлая болезнь души. Она возникает не от случайного проступка, о котором Вы тут же пожалели, а от сознательного решения жить во грехе, оправдывая его и не желая с ним бороться.
В Священном Писании апостол Иоанн Богослов говорит о «грехе к смерти» и «грехе не к смерти» (1Ин.5:16). «Грехом к смерти» становится тот тяжкий грех (например, блуд, отречение от веры, ненависть), в котором человек не раскаивается. Осуждение или непослушание родителям — это, безусловно, грех. Но он становится смертельно опасным, если превращается в норму Вашей жизни, в ожесточённое состояние души, которое Вы не хотите исправлять.
Главное, что нужно понять: нет такого греха, который не прощался бы Богом через искреннее покаяние. Страх «забыть что-то на исповеди» не должен Вас парализовать. Важно иметь твёрдое намерение исправиться.
Не мучайте себя составлением списков. Лучше регулярно прибегайте к Таинству Покаяния, где священник поможет Вам разобраться в Вашем духовном состоянии.
Подробнее об этом можно прочитать в статье Смертный грех. Помоги Вам Господь!