Здравствуйте! При чтении Нового Завета столкнулся с тем, что не вполне понимаю о том, что значит «Горний мир» и «Третье небо». Можно ли соотнести их как одно и то же? На некоторых православных ресурсах читал о том, что «Горний мир» находится выше нашей вселенной, то есть «Второго неба». Из этого вышел ещё один вопрос: может ли «Горний мир"/«Третье небо» влиять на другие неба и наш мир?
Если можете посоветовать какую-то литературу на сей счёт — был бы очень благодарен!
1 Ответ
Здравствуйте!
Понятия «горний мир» и «третье небо» действительно тесно связаны и в церковном предании описывают одну и ту же духовную реальность.
Горний мир дословно переводится как «высший» и обозначает невидимое бытие, обитель Бога, бесплотных сил и святых. Выражение о третьем небе восходит к библейской традиции восприятия мироздания. Первое небо понималось древними как видимая атмосфера с облаками и птицами. Второе небо представляло собой звездный космос, материальную вселенную. Третье же небо указывает на совершенно иное измерение, выходящее за рамки любой физики. Именно туда, в сферу чистого духа, был восхищен апостол Павел (2Кор.12:2).
Ошибочно представлять эту реальность просто как пространство где-то далеко за галактиками или, наоборот, сводить ее исключительно к абстрактному состоянию совершенной любви. Это объективно существующий мир. Для наглядности можно использовать образ радиоволн или магнитного поля. Мы не видим их глазами, они не занимают геометрического места в комнате и не смешиваются с мебелью, но при наличии правильного приемника мы вступаем с ними в реальное взаимодействие. Подобным образом духовное измерение не имеет земных координат, но пронизывает собой все мироздание.
Вы задаете очень точный вопрос о влиянии этого мира на нашу вселенную. Это воздействие непрерывно. Бог промышляет о Своем творении, а ангельские силы активно участвуют в земной истории, направляя и оберегая людей. При этом соприкоснуться с горним миром человек может не через перемещение в пространстве, а через очищение собственного ума и сердца, делая их восприимчивыми к действию благодати.
Для фундаментального изучения устройства невидимого мира и его связи с нашим бытием традиционно обращаются к труду святителя Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии». Текст требует вдумчивого чтения, но дает ясную картину того, как Божественный свет нисходит к людям через ангельские чины.
Христос Воскресе! Спасибо вам за содержательный ответ!