Что значит в вечернем молитвенном правиле прошение: Служащим и милующим нас грехов оставление даруй?
Не слишком ли разные это группы людей?
3 Ответа
Происхождение др.-славянского слова "слуга" имеет основу "с луга", то есть общинный пастух, тот кто пасёт общее стадо.
Отсюда и общая мысль из текста "пасущий стадо и одновременно милующий, имеющий к стаду жалость"
Полагаю, что речь идёт о священстве, призванном служить, пасти и проявлять милость к пастве. И мы в молитве просим Бога оставить священству всё, что оно делает недостаточно правильно. Подобно во 2-м тропаре 3 песни канона ко причастию «во оставление да будет ми прегрешений Пречистое Тело…»
Этимология дана Максом Фасмером, по исследованию им зап.славянских диалектов. На мой взгляд, очень правильный разбор слова «с-луга».
Влад, а кто это конкретно? Какие люди нас пасут и одновременно милуют?
И интересен источник приведённой Вами этимологии.