Здравствуйте. Мне кажется, что некоторые мои родственники, умершие уже давно, были некрещеными. И вот, по мере вхождения в веру, я вспоминаю о своем брате, который погиб в 7 лет. Я полагаю, что он не был крещен. Потому что я сама крестилась уже взрослая. Где теперь его душа? И как ему помочь?
2 Ответа
Здравствуйте!
Участь некрещеных сокрыта в тайне милосердия Творца. Вне Церкви нет вечного спасения и полноты общения с Богом, но мы можем просить за таких близких в домашней молитве.
Ваш брат покинул мир в возрасте младенческой чистоты. В Священном Писании сказано, что таковым принадлежит Царство Небесное (Мф.19:14). Мальчик не успел принять Таинство Крещения, поэтому его имя не подается на церковную молитву. Любовь при этом не имеет преград. Молитесь о брате келейно своими словами, творите милостыню.
Чтобы молитва обрела силу, Вам самой жизненно важно пребывать в Церкви. Регулярная исповедь, причащение и участие в литургии — это правильный и естественный путь.
По умолчанию, мы исходим из того, что те люди, которые по своей воли отказались от крещения, пребывают в аду и помочь им нельзя. Причиной этого является, прежде всего, наличие смертных грехов, которые не были очищены в Таинстве. Что касается детей, умерших до возраста несения нравственной ответственности, то их судьба нам доподлинно неизвестна. И есть надежда, что милосердный Господь примет их в Свои обители. Я думаю, что Вам стоит предоставить решение участи Ваших некрещеных родственников Господу и ничего особенного не делать. Тем более, что Вы ничего точно не знаете об их крещении и о том, была ли у них вообще возможность его принять. Стремитесь сами к Богу, исполняйте Его заповеди, участвуйте в Таинствах Церкви.
Большое спасибо за Ваши разъяснения. Теперь мне ясно, что помочь умершим некрещенным ничем нельзя. Печально.
Большое спасибо Вам за разъяснения и пожелания.