Здравствуйте! Прошу, помогите мне, пожалуйста, с вопросом - грех ли это - делать пирсинг? Я очень долго пыталась разобраться в этом вопросе самостоятельно, но я так и не нашла определенного ответа. Одни люди говорят, что церковь никоим образом не касается темы пирсинга, другие верующие люди убеждают, что пирсинг - это очень страшный грех, и делать все это - абсолютно запрещено! А третьи говорят, что пирсинг - вовсе не грех, если ты сосредоточен именно на внутренней, а не внешней, красоте.
Лично я не нашла никаких аргументов к тому, что пирсинг грех, кроме одного:
Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь [Бог ваш].
Но, как поняла я, это имеется ввиду про татуировки. Их я делать не хочу. А также, есть это:
5 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, -
6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
(Исход 21:5-6)
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и - безрассудная. (Притчи 11:22)
12 И дал тебе кольцо на твой нос и серьги к ушам твоим и на голову твою прекрасный венец.
13 Так украшалась ты золотом и серебром, и одежда твоя [была] виссон и шелк и узорчатые ткани; питалась ты хлебом из лучшей пшеничной муки, медом и елеем, и была чрезвычайно красива, и достигла царственного величия.
(Иезекииль 16:10-14)
И, исходя из этого, можно всего лишь предположить, что Бог расценивает «пирсинг» как некое украшение.
Я не говорю, что так и есть, поэтому и задаю такой вопрос - права ли я в своих мыслях? Правда ли, что пирсинг - это украшение и делать его не грешно? Или же, это правда очень страшный грех? Хотя я делаю это не из всяких плохих помыслов или из-за неуверенности в себе и тщеславии. Наоборот, для меня пирсинг служит обычным украшением, сравнивая с теми же самыми сережками, которые приняты почти во всех религиях.
7 Ответов
Если есть возможность, то откажитесь от идеи пирсинга. Это же относится к тату. Вы сделаете то, что никогда не исправить.
Во-первых, это может быть заразно, вызывая непреодолимое желание сделать следующий прокол (тату). Один, потом два, потом три прокола, потом язык, и пошло-поехало. Это дорога к зависимости. Как думаете, отчего некоторые полностью прошиты или изрисованны?
Во-вторых, это вредно по медицинским основаниям, особенно для слизистых мест. Проколом можно занести как заразу, так и порвать сосуд.
В-третьих, мода может пройти, или на работе потребуют украшения снять. Останутся шрамы (тату), с которыми Вас могут не допустить к работе. Например, будет закрыт путь стать стюардессой, или работником в банке. Да и сами стареющие шрамы и татуировки будут вызывать личное переживание, особенно надоевшие.
В-четвертых, часть потенциальных кандидатов в мужья будет отсечена, а дети и внуки будут иметь смущение от Вашего вида.
Здравствуйте! Пирсинг является элементом украшения и Бог явно не осуждает его. Вы сами привели слова Бога на эту тему, Который считает что это может быть красиво:
Дал тебе кольцо на твой нос и серьги к ушам твоим и на голову твою прекрасный венец.
Если можно использовать прокалывать уши, то почему другое нельзя? Но во всем важна умеренность. Вообще во всем что касается внешнего вида, не существует никаких грехов самих по себе. Грех может проявляться лишь в отсутствии меры и дурной мотивации.
Скажите, пожалуйста, а какая у Вас внутренняя цель данной операции. Не внешняя, а именно внутренняя мотивация?
Мне кажется, что на это обычно толкает внутренняя дисгармония человека, проявление каких-то психологических комплексов (страстей). Но не исключаю, что это может быть и просто проявлением полового инстинкта.
Вспоминается такая история. Девушка пришла к старцу с вопросом: можно ли сделать дырку в ухе? Старец с лёгкой улыбкой ответил ей: «Дитя моё, все дырки, которые необходимы, Господь тебе уже сделал, иди с миром».
Боже милостивый, что в сердцах у современных христианок!
Родная, Господь создал Вас такой, какой счел нужным. Не надо с Ним спорить. Вот что говорит ап. Петр:
Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. (1Тим.2:8-10)
Помоги Вам Господь не ошибиться в украшениях, не променять внутреннее благолепие на внешние забавы, не известные нашим предкам и очень чужеродно выглядящие в храме.
Одни люди говорят, что церковь никоим образом не касается темы пирсинга, другие верующие люди убеждают, что пирсинг — это очень страшный грех, и делать все это — абсолютно запрещено! А третьи говорят, что пирсинг — вовсе не грех, если ты сосредоточен именно на внутренней, а не внешней, красоте.
Первые отчасти правы, поскольку Церковь не может, да и не должна иметь суждение на всякую новомодную штуку. И хотя серьги и украшения - дело совсем не новое, но искать о них нечто в Священном Писании не стоит. Среди заповедей нет такой - нельзя делать дырку в ухе.
Вторые стращают страшным грехом, но откуда они это взяли не скажут. Потому как среди канонов и правил церковных нет такого - нельзя делать дырку в ухе.
А третьи вообще лукавят, потому как пирсинг - это украшательство как раз внешнее и тому, кто занят красотой духовной, внутренней, просто не до него.
Наоборот, для меня пирсинг служит обычным украшением, сравнивая с теми же самыми сережками, которые приняты почти во всех религиях.
Пирсинг для Вас может быть всем чем угодно, Вы вольны в своих суждениях. Только вот к религии серьга в пупке или кольцо в языке не имеет никакого отношения, и никак не могут быть приняты во «всех религиях». Разве что есть какие-то языческие культы, где количество сережек в уже или шариков под кожей имеет сакральное значение.
Пирсинг - это культурологическая особенность, у разных народов это обычное дело с древности. Но христианство - это религия вне национальная и вне культурологическая. Оно над миром и идеалы его куда выше украшательств собственного тела.
Я думаю, ответ на Ваш вопрос содержится в словах апостола Павла.
Подумайте о пирсинге с точки зрения пользы – и житейской, и, что важнее, нравственной. И тогда вы сможете определить для себя – стоит ли его делать.
я делаю это не из всяких плохих помыслов или из-за неуверенности в себе и тщеславии.
Психологические исследования говорят, что люди, прибегающие к модификации тела (пирсинг – это как раз такая модификация), чаще других имеют серьезные психологические проблемы. Это своеобразный способ преодоления - от неуверенности в себе до различных психологических травм. И хоть Вы и говорите, что это не Ваш вариант, но… Те же исследования показывают, что для людей с таким выбором типично более рискованное поведение, как минимум опыт прогулов или других мелких нарушений правил – то есть поведение, дающее ощущение ощущения свободы и той самой уверенности в себе. А в психологии уверенность в себе и компенсированная неуверенность – вещи все же разные.
То, что люди с тату и пирсингом рядом исследований характеризуются как более смелые, креативные и свободные, обычно трактуется с позиции вызова обществу и асоциальной направленности. У кого-то это протест против социальных норм, у кого-то – против личного опыта. И с этой точки зрения, есть иные способы совладения с психоэмоциональным опытом.
И Вы уверены, что желание дополнительно украсить себя не связано с тщеславием? А иначе зачем?
Наоборот, для меня пирсинг служит обычным украшением
Раз Вы считаете пирсинг просто украшением, то и оценивать его с точки зрения нравственности стоит как украшение. Почитайте святых отцов об украшении себя. Например, слова преподобного Никодима Святогорца.
В том, чтобы заботиться о своей внешности, как и во многом другом, есть разные степени делания – необходимая, разумная и чрезмерная. Как Вам кажется, к какой относится пирсинг?