Исходя из церковной литературы православный должен страдать и если это не так то он делает что-то неправильно?
Как это совместить с обещанием счастья и долгой жизни при почитании родителей?
Можно ли православному обращаться к врачам и лечиться?
Комфорт это грех для православного?
«Как всякий из нас жаждет блаженства! Как каждый боится и убегает скорбей и болезней! Только, к сожалению, мы жаждем и ищем блаженства на земле, где его нет, а не на небе, где оно пребывает во веки; боимся и убегаем скорбей и болезней, но они наибольшею частью для нас, если не необходимы, то полезны, потому что врачуют недугующую многоразличными страстями бессмертную душу.»
«Так, есть по благости Божьей некоторые невинные утешения и в этом мире, оставленные нам, уязвленным смертным жалом, для облегчения нашего страннического пути, наших скорбей и печалей; но этими утешениями надо пользоваться весьма умеренно и отнюдь не прилепляться к ним, а стремиться к обещанному блаженству наипаче тесным путем труда, бдения, молитвы, воздержания, чистоты и всякой добродетели, в которой НЕВОЗМОЖНО ПРЕУСПЕТЬ БЕЗ ВЕЛИКИХ СКОРБЕЙ и ИСКУШЕНИЙ.»
3 Ответа
Иван, Вы уже задавали похожий вопрос здесь. Судить на основании отдельных цитат святых о православном взгляде на страдания не нужно. Более комплексный взгляд дается, например, в этом курсе по нравственному богословию.
Благополучие и долголетие - это благо для добродетельного человека, мы об этом постоянно просим в церковных молитвах. Страдания и скорби сами по себе благом не являются, они лишь одно из средств, из которого христианин может извлечь духовную пользу. Понимаете, одно из средств, а не что-то необходимое. Например, человек может принести покаяние и жить по заповедям Божьим добровольно, не дожидаясь пока он придет к этому через скорби.
Конечно. Подробнее об этом здесь.
Комфорт это грех для православного?
Комфорт сам по себе не является грехом, но стремление к чрезмерному комфорту может стать поводом для совершения грехов. Поэтому важно избегать крайностей.
Христианство – это не культ страдания, не культ пассивного терпения... Христианство никогда не восхваляло страдания, как нечто необходимое само по себе, и никогда не рассматривало их как самоцель.
Но мир полон страданиями, а христианство, будучи всегда реалистичным, утверждает, что зло не отойдет добровольно, и что тот, кто вышел на борьбу с ним, никогда не избежит страдания. «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь», – говорил Христос, расставаясь с учениками (Ин. 16, 33).
Христианство не зовет страдать ради самого страдания, но зло не победишь, боясь подвергнуться страданиям. Разумеется, что трусы и себялюбы никогда не решатся идти на борьбу, если есть опасность пострадать. Но ведь такая мораль достойна лишь презрения.
Вера в Христа-Спасителя – это прежде всего вера в победу света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью. В этом-то и проявляется великий гуманизм христианской религии»
Святитель Лука Войно-Ясенецкий
Также рекомендую: святитель Лука Войно -Ясенецкий «Наука и религия»