Здравствуйте,
Не так давно начал воцерковляться и сразу начал искать ответы на разные вопросы, в основном касаемо того, что грех, а что нет. Встал вопрос касаемо игральных карт. Как я понял после некоторого изучения все строится вокруг значения игральных мастей и некоторых понятий (по типу козырь итп) и того, что все это хулит Христа и Его страдания. То есть по факту богохульство и страшный смертный грех, причем крайне распространенный, что на совсем другом уровне, чем любой азарт, воровство и другие грехи, приписываемые картам.

В интернете есть огромное огромное множество статей и видео на эту тему (например это видео и эта статья) почти во всех них грозно говорится о том, что это смертный грех и любой человек, который хоть раз играл в карты автоматом идет в геенну огненную навечно как богохульник (по моим поискам эти заявления в основном связаны с статьей Кузнецова В. П. «История и развитие формы креста» 1997 г. И некоторым отдельным высказываниям священников и газетных статей).
Я читал статью Валентины Киденко на Азбуке, где она опровергает это, говоря о том, что подобные заявления ничем не подтверждены и читал ответы в данном разделе, но все равно нахожусь в шоке.

У меня в голове не укладывается, почему настолько серьезная тема нигде почти не поднималась и почему все спокойно (в том числе и священство и, кажется вроде канонизированный Николай 2) в карты в 19 и 20 веке. Неужели все эти люди в аду? Ведь незнание не является оправданием? Неужели это действительно настолько серьезный заговор сил сатаны? А если нет, то почему такое огромное количество людей верит в эту байку как неопровержимый факт, соотнося это на один уровень с канонами и заповедями? Помогите разобраться, вопрос в буквальном смысле не дает покоя 😥 и простите если вышло слишком много текста.

Вопрос закрыт для новых ответов.