Здравствуйте.
У меня есть компьютерная зависимость, которая сильно мешает в жизни. Как то я решил, что пора с этим закончить, и дал обещание в этом Богу, как бы обет на Библии.
Но нарушил это обещание. Как теперь быть? Возможно ли теперь прощение, какие молитвы могут помочь? Спасибо
5 Ответов
Хорошо, что у Вас есть понимание проблемы и желание с ней справиться. Но избранный метод, как Вы сами видите, оказался безуспешным. Мало личного решения, нужна помощь Божия, которая испрашивается в усердных молитвах и в таинствах. Поэтому Вам нужно пойти на исповедь, покаяться в игре и нарушении обета (а также и в прочих грехах), после чего - попросить у священника совета, как Вам начать успешно бороться с этой зависимостью.
Имейте в виду, Вы долго формировали в своей душе желание играть, теперь в Вашей душе как бы две части - больная и здоровая. Исцеление души - процесс небыстрый.
Старайтесь также ежедневно своими словами просить Бога о помощи - как в игровой зависимости, так и в прочих своих обязанностях. Если сможете, хотя бы немного читайте молитвы из обычного утреннего и вечернего правила (есть версии и с объяснением текста - утренние, вечерние).
И хотя бы по одной страничке ежедневно читайте Евангелие. Сейчас Вы хотите вернуться к жизни обычного человека, а Господь желает дать Вам небо. Это не одно и то же.
Здравствуйте! Во-первых, это безрассудное обещание, поскольку оно касается того, с чем Вы пока не можете справиться. Не стоит давать таких обещаний, надо скорее менять подход к проблеме и просить Бога о помощи.
Во-вторых, надо принести покаяние на исповеди в том, что не сдержали обещание и попросить священника дать частный совет.
Нет никаких особенных молитв, которые «заставят» Бога сделать по-вашему. Бог всемогущ, и Его невозможно ни к чему принудить.
Просто попросите у Него искренне прощения за свой грех. Можете использовать для покаяния также псалом 50 царя Давида, слова которого стали образцом для всех кающихся грешников.
И больше не разбрасывайтесь клятвами. Бог прощает искренне кающихся, но Его терпение не безгранично. И попросите Его, уже без всяких клятв и обетов, помочь вам побороть вашу компьютерную зависимость.