Добрый день. Мне назначили лечение Российским (производство г. Москва) БАДами при аутоиммунном тиреоидите. Тирамин, Тирио-вит, Элькар, Ликомост.
Как церковь сегодня относится к использованию БАДов? В 2010 г. была большая статья иеромонаха Анатолия Берестова (доктор медицины) о негативном применении БАДОВ. Как быть?
Спаси Господи.
6 Ответов
Церковь положительно смотрит на сохранение человеком духовного, душевного и телесного здоровья (разумеется, не в ущерб вере).
Что касается БАДов, об их применении не сказано ни в догматическом учении Церкви, ни в своде церковных канонов, ни в христианском нравоучении. Конкретные вопросы на тему применения БАДов верующим могут быть предварительно рассмотрены с духовником или любым другим православным священником.
Так же как к червякам, автомобилям, ягодам, верблюдам и макаронам. То есть НИКАК не относится.
Церковь - корабль спасения, она говорит о том, как обожится, спастись в вечности. Чем лечится, питаться, во что одеваться каждый решает сам.
Для решения любого вопроса нам важны духовно-нравственные критерии его разрешения. Не думаю, что приём БАД имеет отношение к Заповедям Бога и Евангелию в целом. В данном случае имеет смысл прислушиваться к специалистам в медицине в первую очередь.
В целом отношение такое, что применение лекарств определяет врач. Если назначено, то всё нормально, не переживайте.
Церковь это лечебница духа, и призывает относится к телу с вниманием и уважением, но так, чтоб тело не стало идолом, не стало источником страстей и наваждений.
Церковь учит о спасении во Христе, вопрос же применения БАДов - медицинский. В библейской книге Премудрости Иисуса, Сына Сирахова сказано:
"Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его? Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли"(Сир.1:1-8).
От себя добавлю, что игумен Анатолий (Берестов) по светскому образованию - педиатр, детский невропатолог. Если Вы не ребёнок и Ваша болезнь не относится к нервным патологиям советую не учитывать его мнение, а обращаться к профессионалам в нужной Вам области и молиться к Богу, чтобы Он посылал Вам правильных врачей, дающих Вам правильные советы.
Помогай Вам Христос!