На изменение молитвенного правила лучше взять благословение у духовника. Особенно это касается бдения.
При совершении ночных молитвенных бдений самое опасное - тщеславие. Оно может быть двух видов. Либо изначальные тщеславные планы: «сейчас я кого-то вымолю», «буду молиться, как настоящие подвижники», «когда эти слабаки заснут - тогда и помолюсь». Или потом, впоследствии - можно до старости вспоминать, как молились ночью, как превозмогали усталость, как чувствовали духовный подъем и т.д. А уж если после молитвы что-то произойдет, как-то кому-то поможет - тут, вообще не затщеславиться крайне трудно...