Укоренившаяся обида - признак развитой гордыни. Бороться надо не с обидами и обидчиками, а с собственным «я», которое, будучи уязвленным, не желает жить по заповедям Божьим. Никакая страсть не может быть побеждена, если не взрастить в себе противоположную добродетель. Антагонист гордыни - смирение. Дерзайте.
Научитесь осуждать себя за грехи и неправильные поступки, при воспоминании о них - всякий раз просите прощения у Бога, а по возможности и у обиженных людей. Таким образом Вы почувствуете немощь человеческой природы и снисходительнее будете относиться к своим обидчикам. Ведь они тоже согрешают отчасти по невнимательности и греховной привычке, а отчасти по действию диавола, как и все мы.
Обижая нас, обидчики помогают нам вырабатывать в себе прекрасную христианскую добродетель терпения и прощения врагов, а помимо этого, становятся для нас путем к прощению наших грехов. Только бы нам принимать эти обиды безропотно, как гнев Божий за совершенные ранее грехи.
Кроме того, с особенным вниманием всегда читайте пятое прошение молитвы Господней. Если Вы не оставите долги своим должникам, Господь тоже Вам не простит.