Благословите, отцы. Я пишу вам через переводчик.

Недавно я прочитал «Исповедь» святого Августина, в которой святой сокрушается о стремлении к знанию, красоте, вкусу и другим чувственным вещам самим по себе как о грехе. Этот «грех», о котором он упоминает, считается прегрешением (по крайней мере, в латинском богословии) из-за ПОХОТИ (CONCUPISCENTIA) — падшего влечения к ВЕЩАМ САМИМ ПО СЕБЕ. Согласно Католической церкви, будничные грехи не требуют покаяния, так как не ведут к погибели, но мы — православные. В Православном исповедании святитель Петр Могила объясняет, что не смертный грех — это грех, который не ведет к погибели, но в котором мы все равно каемся, потому что:

  1. Бог все равно ненавидит его как грех.
  2. Он МОЖЕТ привести к смертным грехам, если его принять (несмотря на то, что сам по себе он не является смертным).

Я склонен быть очень скрупулезным в вопросах религии и жизни. Мой вопрос заключается в следующем: должен ли я каяться каждый раз, когда хочу посмотреть на природу, или хочу узнать, чем заканчивается книга, или что находится за холмом? Я пытался это делать, и это привело меня к крайней одержимости и депрессии. Другая проблема заключалась в том, что (как из-за навязчивых мыслей, так и из-за зависимости от телефона) у меня не было естественного интереса к природе или красивым вещам, или, по крайней мере, я его потерял, и поэтому мне пришлось пытаться РАЗВИВАТЬ его самому (но это означало бы попытку усилить желание). В случае, если бы это было смертным грехом, я был бы проклят, но я счел это грехом не смертным, основываясь на своем толковании исповеди Петра Могилы. Однако, читая толкование не смертного греха Никодимом Святогорцем, я увидел, что он цитирует множество мнений, некоторые из которых (включая его личное (?) толкование 5-го правила 7-го Вселенского собора, то есть ВАЖНОЕ правило, если оно верно) утверждают, что либо (как в данном случае) смертным грехом является любой грех (включая не смертные грехи), в котором человек не раскаялся, либо что ЛЮБОЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ грех является смертным. Другие авторы, которых цитирует Никодим, согласны со мной, но это не имеет значения, если его толкование Собора верно. С тех пор как я узнал об этом, моя жизнь стала крайне удручающей, и после этого я не могу вернуться к счастливой жизни. Что мне делать? Действительно ли на моем духовном уровне необходимо обо всем этом думать? Мой духовный отец сказал, что в этом нет необходимости, но я не доверяю ему и не вижу логической причины, которая сделала бы его мнение правильным по сравнению с мнением Никодима. Да благословит вас всех Бог, в надежде обрести утешение, ваш сын Серафим.

*Толкование этого канона преподобным Никодимом можно найти в примечании к его разделу о простительном грехе (грехе несмертном) в его «Руководстве к исповеди»