Доверие Богу - результат опытного Его познания и личного общения с Ним. Для этого нужно не только читать Евангелие, но также регулярно исповедоваться и причащаться, ежедневно молиться, стараться исполнять заповеди Божии. Со временем Вы почувствуете собственную немощь (например, когда нужно простить обидчика, или промолчать в ответ на оскорбление, или кому-то помочь, или перестать лениться и т.п.) и помощь Божию в ответ на молитвы к Нему.
Тогда и вера укрепится, и надежда на Бога станет более живой.
Страх - это нормальное проявление деятельности души. Нормальные люди все чего-то бояться, и только имеющие патологии не боятся ничего. Важно научиться справляться со своими страхами. Это и есть настоящее мужество. Для верующего человека основа его противодействия страхам - это молитва. Молиться можно не только, стоя перед иконами и кладя поклоны. Молиться можно и в многолюдстве, одним умом обращаясь к Богу. Чем сильнее страх, тем горячее должна быть молитва к Богу, Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю, святым покровителям. Об умножении веры тоже надо молиться Богу. Именно в молитве верующий человек чувствует присутствие и помощь Бога.
Здравствуйте! Мы все чего-то боимся и переживаем, это естественно. Нужно избегать страхов беспочвенных, когда человек безосновательно накручивает себя, а также пытается контролировать абсолютно все, думая, что все зависит от него. Важно также преодолевать с Божьей помощью страх в ситуациях, когда нужно действовать по совести, исполняя заповеди Божьи. Для этого нам необходима добродетель мужества. Добродетели даются Богом, поэтому нужно просить об этом Бога в молитве, читать почаще Библию, где приведено много примеров проявления мужества, а также стараться поступать всегда по заповедям Божьим.
На достижение того состояния, о котором вы пишете, у христианина может уйти вся земная жизнь. Держите это благодатное состояние в уме, стремитесь к нему, старайтесь ему максимально соответствовать, непрестанно молите Бога о помощи в укреплении вашей веры, и рано или поздно Бог даст вам ту силу веры, которой вы (и наверняка большинство из нас) пока не достигли.