Поскольку проблема порнозависимости затрагивает духовную, психологическую и физиологическую стороны жизни человека, она должна решаться комплексно.
- Осознание проблемы и принесение покаяния. Признайте, что у вас есть зависимость. Это первый и важный шаг к изменению. Запишите, как порнография влияет на вашу жизнь, отношения и эмоциональное состояние. Поскольку речь идет о грехе и греховной страсти, необходимо искреннее сокрушение о грехах, обращение к Богу в молитве и исповедание грехов перед священником. Необходимо полностью изменить свое мышление, чтобы порнография перестала быть привлекательной. Важно осознать, что это не является безобидным увлечением, потребление порнографического контента губит вашу душу и тело, наносит колоссальный ущерб отношениям с людьми. Нужно решительно противостать искушению и верить, что с Божьей помощью, можно выйти победителем в этой борьбе. В начале периода воздержания человек испытывает сильную ломку, но с каждой неделей воздержания желание будет ослабевать, если его специально не провоцировать. Не унывайте, если вы снова впали в грех, продолжайте бороться и регулярно исповедоваться. Помните о том, что Господь милостив к кающимся.
- Избегание искушений. В Библии содержится такое наставление: «Бегайте блуда» (1Кор.6:18). Это значит, что сексуальных искушений нужно активно избегать. Выбросите (удалите) все порнографические и эротические материалы, отпишитесь от сообществ 18+ в социальных сетях. Используйте специальные приложения для блокировки порнографического контента. Можете взять за правило использовать интернет только в присутствии других людей. Храните свой разум и чувства от искушений, пресекайте развитие блудных фантазий на стадии прилога. Вместо греховных мыслей стремитесь занять свой разум чем-то полезным. Этому способствует христианская музыка и книги, чтение и заучивание стихов из Священного Писания, общение с хорошими друзьями разных полов. В момент возникновения сильного желания совершить грех нужно немедленно переключить свое внимание, совершив какое-то действие (например, упасть на колени и начать молиться, облиться холодной водой, сделать максимальное количество отжиманий и т.п.).
- Положительная мотивация для изменения жизни. Скачайте приложение по преодолению порнозависимости, положительные стимулы будут вас поддерживать на этом пути. Используйте напоминания, которые помогут вам не возвращаться на путь греха. Это могут быть расклеенные по дому стикеры со словами поддержки или стихами из Библии, браслет с мотивирующей надписью, напоминания о молитве и чтении Св. Писания в смартфоне и т.п.
- Определение триггеров. Постарайтесь понять, что именно вызывает желание смотреть порнографию. Это могут быть стресс, одиночество, скука или что-то иное. Зная свои триггеры, вы сможете лучше контролировать свои импульсы. Необходимо научиться конструктивно и по-христиански преодолевать различные скорби, имея надежду на Бога. Нужно понять, какие ситуации провоцируют эту зависимость, и постараться изменить порядок своей жизни так, чтобы избавиться от провоцирующих ситуаций.
- Поиск альтернатив. Найдите другие способы времяпровождения. Это могут быть занятия спортом, хобби, чтение книг, волонтерство или общение с друзьями. Важно заполнить свободное время чем-то полезным и интересным, перестать зацикливаться на себе.
- Работа с эмоциями. Научитесь справляться с негативными эмоциями без обращения к порнографии. Это может включать молитву, ведение дневника или занятия творчеством.
- Восстановление дофаминовой системы. Любая зависимость не только пагубно влияет на душу человека, но и приводит к серьезным сбоям в его организме. Необходимо восстановить дофаминовую систему и затем поддерживать ее в здоровом состоянии. Это касается не только прекращение просмотра порнографии, но и ограничений во всем, что мгновенно стимулирует выработку дофамина: использование социальных сетей, просмотр развлекательных видео, видеоигры, фастфуд, сериалы и другие способы быстрого получения удовольствия. Необходимо существенное сокращение этих вещей на продолжительное время (от нескольких месяцев) с заменой на минимальную физическую активность, хобби, живое общение. Не получится избавиться только от порнозависимости, сохранив остальные; необходимо выработать другие привычки, на что потребуется много времени. Важно наладить режим сна. Знайте, что ситуация обратима и восстановление возможно, однако для этого необходимо изменить свою жизнь.
- Обращение за поддержкой и профессиональной помощью. Не бойтесь говорить о своей проблеме с людьми, которым доверяете. Поддержка может быть очень полезной на протяжении всего периода исцеления от зависимости. Также рассмотрите возможность обращения к психологу или психотерапевту, который специализируется на зависимостях. Психотерапия может помочь вам разобраться в корнях проблемы и разработать стратегии для ее преодоления.
- Образование. Изучите материалы о порнозависимости, чтобы лучше понять, как она влияет на мозг и поведение. Это может помочь вам осознать, что вы не одиноки в своей борьбе. Начните с поиска литературы от врачей, нейробиологов и психиатров, которая поможет осознать в чем негативные эффекты от порнозависимости, помимо того что это грех.
Просто молитесь Богу своими словами, просите Его помощи в том, чтобы избавиться от этих отвратительных привычек. Таким путем я в свое время избавился от курения, хотя курил долго и помногу. А онанизм не вызывает такой сильной зависимости, как курение, от него тем более избавитесь.
Смотреть порнографию перестаньте сразу, не откладывая. Ведь это не так уж сложно. Просто скажите себе: "Больше никогда"! И именно так и поступайте, возведя это для себя в непреложный принцип. Если вдруг "споткнетесь" - не впадайте в отчаянье, а немедленно вновь возвращайтесь к этому правилу и кайтесь в душЕ и обязательно в храме на исповеди.
Прилагайте максимум усилий, чтобы побороть свой грех, а Бог, по Вашей молитве, даст Вам на это силы.
С уважением,
«…если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться» 1Кор.7:9
Но перед этим благословенным событием, по возможности надо очистить свою душу и тело от грехов, препятствующих супружескому счастью.
Без Христа, в современном информационном пространстве, никак не перестать.
Человек слаб для борьбы со страстями. И только Христос может дать человеку свободу от страстей. А Христос это Церковь, где есть верное применение комплекса инструментов - Библии, богослужений, молитв, постов и праздников, и конечно Причащения и Исповеди.
Начинайте воцерквляться, и через время обнаружите улучшение.