Очень хочу первый (сознательно) раз в жизни сходить в церковь, а также первый раз исповедоваться, но слишком неудобно от того, что не знаю церковного этикета. Куда подойти с просьбой, как правильно обратится к священнику, стоит ли называть полное имя, что значит принять благословение от священника и т.д. Понимаю, что эти вещи хоть и являются важными правилами, но желание раскаяться важнее. Тем не менее, незнание этих формальностей является последней преградой для меня. Не могли бы Вы расписать для меня в форме подробной инструкции как впервые исповедаться.
3 Ответа
Не надо думать об этикете и формальностях. Ведь Вы идете не на светский раут, а к Богу, нашему любящему Отцу.
Помолитесь Богу, прося Его допустить Вас до Таинства Исповеди. Найдите на сайте ближайшего к Вам православного храма расписание богослужений. Посмотрите, в какое время там проводится исповедь. Придите немного раньше, прилично одетый, то есть не в майке, шортах и т. д. Спросите у служителей, где проходит исповедь. Обычно там стоит очередь. Когда подойдет Ваш черед, скажите священнику, что исповедуетесь в первый раз, а потом обычными словами расскажите ему обо всем, что тяготит Вашу совесть. Помните, что Вы исповедуетесь не священнику, а самому Богу.
С уважением,
Вам будет полезна эта статья: "Первая исповедь. Взгляд священника".
Церковный этикет - это не столь важное дело. Просто подойдите к священнику и попросите исповедовать, обязательно упомяните, что это первая исповедь.