Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Болеет питомец, лечим, но эффекта мало, тяжело зверику. Но и мне тяжело. Плачу. Не хочу ни праздников, ничего. Я понимаю головой, что к животным надо относиться не с таким унынием. Но не получается. В этом году уже троих потеряли, больно смотреть на их болезни.
Воспринимаешь их очень близко, как друзей, как людей. Дайте совет, пожалуйста, а то так тошно, что сил нет.
Спаси Господи.
6 Ответов
Если все это вызывает у Вас такие эмоции, то может быть, Вам лучше не держать животных? Ведь христиане заводят животных для того, чтобы развить в себе доброту и в какой-то степени приблизиться к состоянию людей в Райском Саду. А если от содержания животных происходит грех уныния - то что в этом хорошего?
Вы верно написали, что не нужно относиться к животным излишне эмоционально. От себя добавлю, что тем более не надо видеть в них своих ближних, буквально прирастая к ним душой. Они славные, созданные Богом существа, но все-таки это служебные по отношению к человеку существа, и с человеком они никак не сопоставимы. Необходимо быть к ним добрыми, но надрывать из-за них душу никак не годится.
Вот Вам совет: продолжайте делать животным добро, но не превращайте это добро в грех, впадая из-за животных в уныние. Молитесь, Бог поможет Вам преодолеть это состояние. Оно не свойственно человеку по природе, а вызвано изнеженными условиями современной урбанистической жизни, когда все ценности в головах у людей буквально перепутались. И в хомячке такие дезориентированные люди готовы увидеть своего брата, а в голодном бомже - просто мусор.
С уважением,
Домашние животные являются членами семьи и естественны переживания, когда они болеют и умирают. В такие минуты скорби сердце наполняется чувством сострадания не только к болящему животному, но и ко всем страждущим.
Это может служить поводом, чтобы задуматься о бренности земной жизни, о ее предназначении для человека и всего живого на земле.
В поисках смысла жизни, депрессивное состояние уныния незаметно изменится на позитивное - открывая незыблемые Истины Божии, которые дают утешение и надежду на радость и счастье в этой и будущей жизни.
Ксения, болезнь домашнего питомца - это печально и, несомненно, вызывает переживание. У меня самого два кота дома и во дворе некоторое количество, которых подкармливаю. Домашние не болеют, а вот уличные - часто, особенно котята, которые быстро умирают от болезней. Стараемся лечить, но на улице это сложно. Когда умирают, то переживаем. Ну а как по другому? Вот, был котенок, играл, ласкался, радовался когда с едой выходишь, и нет его. Жалко их всех. Поэтому Ваши переживания вполне понятны. Молитесь, чтобы Господь помог.
Главное, что должен помнить человек - любя животных, нельзя забывать о ближних.
Ксения, Вы переживаете естественные следствия искажённой иерархии ценностей, когда животное становится в один ряд с человеком (если не выше).
Скажите, пожалуйста, страдания окружающих людей (особенно сейчас, в пандемию) у Вас вызывают такие же чувства?
Если Вы не можете трезво относиться к животным, то следует ли создавать себе проблемы и заводить их?