Почему Господь Иисус Христос сказал: "...Я на то родился и на то пришёл в мир..." (Ин18:37), а догматы православного богословия говорят, что Он два раза родился, кто прав?
Библия говорит, что родился Он по плоти (Рим1:3), Человеком Иисусом (Мф1:25), и Господом Иисусом Христом пришёл свыше (Ин3:31) в служении Иоанна Крестителя во плоти (Ин1:14;1Ин4:2) водою крещения и Духом (1Ин5:6). А догматы говорят, что Он родился по Божеству, вне плоти, и родился во плоти от Девы Марии, не Человеком Иисусом, а Господом Иисусом Христом. Тогда как и кем пришёл?
3 Ответа
Бог – единый по существу и троичный в Лицах - Отец, Сын и Святой Дух - Святая Троица. Еще до сотворения Вселенной и человека, Бог предвидел возможное грехопадение людей, поэтому Сыну, было предначертано, воплотится на земле, чтобы спасти человечество. История рождения и земной жизни Иисуса Христа.
Иисус Христос - Богочеловек. Бог Сын, Вторая Ипостась Святой Троицы, ставший человеком, воплотившийся.
Бог Сын предвечно (это способ Его бытия) рождается от Бога Отца.
Бог Сын в начале нашей эры воплотился, стал Человеком, не переставая быть Богом. Божество и человечество в Личности Иисуса Христа соединилось: неслитно, неизменно, неразлучно, нераздельно.
Тогда как и кем пришёл?
Господь вочеловечившись пришёл Богочеловеком Иисусом Христом.
Понимание этого строится на догмате Святой Троицы, на котором основывается всё богословие православного христианства.
Для материального мира полностью понять и раскрыть для себя Троицу не представляется возможным, так как наш мир более простого порядка.
Однако, тексты Библии имеют недвусмысленные указания на Троичность Божества, которые невозможно объяснить иначе, чем догматом о Троице. И самое интересное, этот догмат подтверждается практикой духовной жизни в Церкви множеством людей как из прошлого, так из настоящего.