Здравствуйте! У меня довольно актуальный и интересующий меня вопрос. Подскажите, как же испытывать абсолютное наслаждение от жизни и счастье, когда постоянно видишь горе на земле? Постоянно попадаются реклама с фондами для пожертвований болеющим, и в такие моменты сердце болит за взрослых и детишек, которые испытывают постоянные боли и мучения. Наворачиваются слезы от постоянных смертей, от отчаяния, которое испытывают родные и близкие погибших. Я знаю, что на все воля Божья и что мы сами виновники всего, что творится на земле, все дело в нашей греховной породе. И по такому закону (стараться положиться полностью на Господа) я сейчас и живу, это помогает хоть чуть-чуть стабилизировать себя, но постоянно душевно испытываешь тоску, видя переживания других, и неимоверную благодарность к Богу за то, что ты жив и здоров каждый день. И также постоянно вспоминаю цитату апостола Павла: «Всегда радуйтесь» С одной стороны, вроде я и ответила на свой вопрос, но все равно тяжело наблюдать за постоянными бедами у других людей и жить в абсолютном счастье. Не будет ли это неправильным лично радоваться, когда столько всего происходит грустного с другими людьми? Не будет ли это лицемерием с моей стороны? Я знаю, что когда ты живешь во Христе в твоем сердце в любом случае постоянная радость от присутствия Святого Духа, ведь сама это испытываю, особенно после Исповеди или Причастия, или Службы. Но если брать в пример какие-нибудь материальные, земные радости: например, смешное кино или повышение на работе - будет ли это правильным радоваться за свои достижения? Не будет ли это гордыней?

Подскажите, пожалуйста!!! Знаю, что много вопросов, но хотелось бы найти понимание того, когда уместно радоваться и при этом не испытывать груз на душе от того, что ты можешь лицемерить по отношению к людям, у которых действительно горе.

Буду очень благодарна за каждый ответ, Спаси Господь!

Вопрос закрыт для новых ответов.